Более 1,5 тысячи новосибирцев освоили навыки первой помощи

На «Локомотив-Арене» прошёл обучающий флешмоб «Запусти сердце».

Горожан учили проводить сердечно-лёгочную реанимацию, помогать при нарушении дыхания и останавливать кровотечения. Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы с внезапной остановкой кровообращения, который отмечают 16 октября.

В обучении участвовали более 120 инструкторов и 60 волонтёров. Преподаватели и студенты профильного колледжа и Новосибирского государственного медицинского университета показывали, как правильно уложить пострадавшего, освободить дыхательные пути от инородных предметов и выполнить сердечно-лёгочную реанимацию на манекенах.

Участники также познакомились с работой автоматического наружного дефибриллятора и приёмами тактической медицины. Им объяснили, как эвакуировать пострадавших, останавливать сильное кровотечение с помощью тампонады и жгутов.

Заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Анохина призвала не бояться оказывать помощь человеку с признаками остановки сердца. «Не бойтесь, вы не сделаете хуже. Если нет дыхания и сердцебиения — действуйте сразу», — подчеркнула она.

Лада Булатова

Этот сайт использует файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы и сбора статистики. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку данных. Подробнее — в Политике обработки  персональных данных
Согласен
Отказаться