В Новокузнецке врачи удалили пациентке опухоль яичника

Гинекологи городской клинической больницы № 1 имени Г. П. Курбатова провели операцию 46-летней пациентке. Образование достигло 25 сантиметров в размере.

Несколько месяцев пациентка замечала прибавку в весе, особенно увеличивался живот. Спорт и диеты не помогали, поэтому женщина обратилась за медицинской помощью. МРТ выявила многокамерное кистозное образование в правом яичнике, после чего новокузнечанку госпитализировали для обследования и подготовки к операции.

Хирурги удалили опухоль эндоскопическим методом. По результатам гистологического исследования, это оказалась муцинозная цистаденома — доброкачественное образование, которое может быстро расти. На такие опухоли приходится около 10–20% объёмных образований яичников.

На пятые сутки после операции пациентку выписали из больницы. Врачи рекомендовали ей ежегодно посещать гинеколога и проходить ультразвуковое исследование.

Лада Булатова

Этот сайт использует файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы и сбора статистики. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку данных. Подробнее — в Политике обработки  персональных данных
Согласен
Отказаться