Как взбодрить себя после выходных

Воскресенье – время задуматься о том, что уже завтра вернется любимая работа, будут новые встречи, общение, появится вдохновение сделать что-то лучше, чем у остальных. Морально это не всегда легко принять, но зарядить себя на последний выходной день на неделе можно – взбодриться поможет комплекс упражнений!

В другое время мы бы назвали это все утренней зарядкой, но раз уж утро сегодня у многих началось поздно (выходной можно себе позволить), то начинаем дневную гимнастику.

Немного потянемся

Начнем с растяжки вверх. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Кисти рук сложите в замок, ладони выверните наружу от себя. Медленно поднимите руки выше головы и начинайте тянуться всем телом к потолку. Держите спину и голову ровными, не прогибайтесь. Повторить упражнение желательно 3-4 раза и каждое – по 10-15 секунд.

Походим на месте

Наши стопы имеют множество чувствительных точек, которые отвечают за работу разных органов. Чтобы их немного помассажировать, походите пошагайте на месте, попеременно делая упор на пятках, носках и боковых частях ступни. Выполняйте упражнение по 30-50 секунд.

Перекатимся с носков на пятки

Стойте ровно, ступни расположите на расстоянии 15 см друг от друга. Вдохните и встаньте на носки, выдыхайте и плавно перекатитесь на пятки. И так по 20-25 раз!

Повращаемся

Наше тело хорошо разминается, когда мы выполняем вращательные движения. Начните с головы, затем переходите на кисти рук, локти, плечи, ступни, лодыжки и колени. По 10 повторов выделите на каждую часть тела в каждую сторону.

Сделаем наклоны и приседания

Достаточно простыми упражнениями мы задействуем много важных мышц. Встаньте прямо, расположите ноги на ширине плеч, руки – на талии. Медленно наклоняйтесь вперед, после выпрямите спину и сделайте одно приседание. Держите спину максимально ровно, чтобы избежать травм коленей. Повторите упражнение 10-20 раз.

Наклонимся в стороны

Разгибаем спины после наклонов, принимаем вертикальное положение, а ноги размещаем немного шире плеч. Теперь поднимите правую руку вверх. Плавно наклонитесь сначала влево, затем смените руку и повторите движение вправо. Держите спину ровно и повторите упражнение 15 раз в каждую сторону.

И снова потянемся – на этом закончим

Встаньте и поднимите руки вверх. На выдохе поднимайтесь на носки и плавно тянитесь как можно выше. На вдохе опускайтесь полностью на стопы и расслабляйте мышцы. 5 раз по 10 секунд и все – вы завершили зарядку!