Семейные бюджет: как не потратить деньги впустую?

Планирование семейного бюджета – это основа беззаботной жизни, одна из основ управления собственными финансами и, конечно же, надежный способ обезопасить себя от развода. Посудите сами: если вы регулярно будете тратить общий капитал на новую крутую удочку, «обвесы» на автомобиль или регулярные походы в дорогие бары крафтового пива, то момент кипения супруги может достигнуть максимума и все – неприятные разговоры о завершении долгих и счастливых отношений. Но это же работает и в обратную сторону: причиной бракоразводного процесса может стать регулярное приобретение новых шуб (ведь старая, естественно, уже не в моде) или процедуры вечного омолаживания, когда свои губы и не только уже не устраивают. 

Для чего же в семье нужно планировать бюджет? Хотя бы для того, чтобы не потратить всю зарплату за пару дней на и остаться с пустыми карманами до аванса. Это сложный процесс, но если к нему привыкнуть, то уже совсем скоро можно будет взять новый автомобиль из салона или отправиться далеко за пределы страны на морское побережье. И заметьте – это все общие покупки, к которым можно прийти вместе. 

Как делать это правильно?

Многие пары считают, что нужно сильно уходить в экономию, лишать себя походов на концерт любимой группы, обновления старой испорченной техники или других радостей – это ошибка. Как минимум 20% людей тратят деньги «энергетики», частые обеды в кафе, необдуманные покупки (когда пришли за хлебом, а потратили пару тысяч рублей на всякую мелочь). Если не поддаваться соблазнам, то можно добавить в свою жизнь больше удовольствия: тратить те же самые 20% средств на себя, свои увлечения, романтические приключения и приятные сюрпризы.

Другую часть денег желательно отложить в сторону, чтобы сделать себя в будущем семьей финансово свободной и независимой. Просто расставьте приоритеты правильно: в этом месяце не купил себе новый набор инструментов, потому что старый устарел (причем на работу это никак не влияет) или не обновила верхнюю одежду по причине внезапной немодности, а потом взяли детей и отправились в круиз или путешествие по Европе. Такое планирование повысит качество жизни без необходимости зарабатывать больше как мужу, так и жене. 

Контролировать общий бюджет просто. Можно установить на телефон приложение о его ведении (не обязательно всем членам семьи), в котором указаны основные статьи доходов и расходов: продукты, расходы на связь и интернет, транспорт, одежда и все остальное, без чего нам не обойтись. Просто тратить на это много времени не стоит – просто выделите свободную минутку или чуть больше. Но про это ранее вы уже могли прочесть на нашем сайте.

Отложите деньги сразу после зарплаты, а не потом, когда останутся копейки. Ведь всегда найдутся на первый взгляд срочные потребности, которые окажутся обманчивы. Тратьтесь дальше то, что останется. Но опять же не на то пустое, что внезапно захотелось, а на действительно важное. 

Не стесняйтесь экономить. Если вы попросите скидку на памперсы или возмутитесь дороговизне сыра – это абсолютно нормально. Например, богатые люди не боятся оценок окружающих. Ведь они знают цену деньгам. Если есть возможность взять качественный товар за хорошую цену, почему нет? Тем более актуально про это говорить сегодня, когда везде проходят «черные пятницы». Да и на продукты часто попадаются хорошие цены, главное их вовремя «ловить». 

Не пытайтесь много экономить на мелочах – достаточно сократить крупные расходы. Вряд ли вы получите хорошие эмоции, если вместо автомобиля отправитесь на работу на маршрутке, а жену посадите на ближайший трамвай. Здесь и дискомфорт, и неудобство, и плохое настроение – так делать не стоит. Просто проанализируйте наиболее крупные статьи расходов и сокращайте их без потери комфорта для жизни.

Планирование семейного бюджета способно обеспечить финансовое благополучие и приятное существование. Вам нужно лишь его организовать планирование удобным образом и наслаждаться положительными результатами. Именно в таком случае так деньги начинают работать на нас. Не отказывайте себе в основном и помните, что только вместе вы сможете сделать свою жизнь лучше!

Иван Крамер