Кемеровским актерам рассказали о донорстве

В Музыкальном театре Кузбасса прошла встреча представителя Сибирского регистра доноров костного мозга Ирины Лыковой с сотрудниками культурного учреждения, артистами и студентами, которые проходят практику.

«У нас работают неравнодушные люди. Среди артистов и сотрудников есть те, кто является донором крови. Донорство костного мозга – не столь известная для россиян тема, но от этого она не становится менее важной. Важно говорить об этом, объяснять, почему это необходимо, что это безопасно. Именно поэтому мы присоединились к акции по информатизации людей. Отдельно отмечу, что несколько сотрудников – наши смелые мужчины – уже сегодня заполнили анкеты для включения в реестр доноров костного мозга. Ведь каждый имеет возможность спасти чью-то жизнь», – рассказала директор Музыкального Ольга Карасёва.

Участники встречи узнали о существовании более 70 видов заболеваний, при которых пациентам требуется трансплантация костного мозга. По статистике Минздрава РФ, более 5000 человек ежегодно в ней нуждаются.

Количество потенциальных доноров в России – чуть более 200 тысяч. Число сравнительно небольшое (например, в Германии их более 11 миллионов). И это с учётом того, что не более 1 % потенциальных доноров, состоящих в регистре, станут реальными донорами. Так что специалисты Сибирского регистра доноров костного мозга находятся в постоянном поиске людей, готовых помочь.