ЖК «Уютный квартал» в Кемерове: город-сад с современными квартирами

В стремительно развивающемся Ленинском районе областного центра, между улицами Терешковой и Тухачевского, началось строительство ЖК «Уютный квартал».  Его возводит современная девелоперская компания «Атмосфера». Мы поговорили с руководителем проекта Яном Закамским о сроках сдачи объекта, особенностях территории и инфраструктуре жилого комплекса.

Какая площадь территории будущего ЖК?

– Территория очень большая – 26 га. Причем по плану жилого комплекса только 35% будут занимать дома, а остальное пространство – прогулочные бульвары, зеленые насаждения, два фонтана, зона барбекю, зимний каток, горки и многое другое.

На каком этапе в данный момент находится строительство? Когда оно будет закончено?

– Сейчас строители начинают возводить первый дом – он двухсекционный. Уже подготовлен котлован. После пробных свай вскоре будут забиты и все остальные.  А затем – сваи для второй секции. Таким образом, параллельно будут идти этап заливки монолитного каркаса одной секции и забивка свай второй, что позволит существенно сэкономить время. Дома будут монолитными с кирпичным заполнением – это зарекомендовавшая себя технология строительства, испытанная сибирским климатом.

В 2023 году начнется строительство еще двух домов. Все три объекта будут сданы в 2025-ом. Они будут представлять из себя законченный архитектурный ансамбль с внутренней прогулочной зоной и детскими площадками. Под двумя из них будет подземная парковка.

Сколько домов будет построено?

– Всего 27. Однако некоторые из них, объединенные подземными парковками, документально представят собой один. Часть объектов будут состоять из нескольких секций, пять домов получат выход на террасу: то есть с 7-го на 6-ой, с 6-ого на 5-ый этаж. В основном в домах будет от 5 до 8 этажей, а максимум – 15.  

Какое количество квартир планируется построить?

– В 15-этажном доме будет около 110 квартир, в остальных – примерно по 150. На этаже – от 4 до 10 квартир. На верхних этажах появятся пентхаусы – квартиры с большими площадями и высокими потолками.

Расскажите о планировке комнат.

– Мы сдаем квартиры свободной планировки. Это значит, что покупатель сможет стопроцентно адаптировать пространство под свои нужды. Разумеется, для каждой квартиры мы бесплатно предоставляем несколько дизайн-проектов, а также сотрудничаем со «Студией дизайна и отделки», где наши клиенты могут выбрать одну из опций ремонта под ключ. Его стоимость может быть включена в ипотеку.

Предусмотрен ли паркинг на территории ЖК?

– Да, в рамках первой очереди появится подземная парковка, которая будет объединять три дома. Там же, на цокольных этажах, расположат кладовые для хранения вещей жильцов – эта опция позволит не загромождать жилое пространство квартир. Помимо подземных будут, конечно, и наземные парковки.

ЖК «Уютный квартал» — это первый и единственный за Уралом пример редевелопмента крупной производственной площадки. Какая территория была преобразована? Безопасна ли она для проживания?

– Здесь находилось промышленное предприятие, где до 2007 года производили химволокно, капроновые нити для шин. Затем его снесли под ноль. Разумеется, эта территория абсолютно безопасна для человека. В земле ничего не оседало и не оставалось. К примеру, несколько лет подряд специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области выполняли отбор и анализ почвы. Подобная процедура была проделана и перед проектированием минувшим летом – все было в порядке. Тем более, предприятие не работало с 1997 года. По сути, это была заброшенная постройка, собственник которой начал искать способ рационально ее использовать – и начал сотрудничать с ГК «Атмосфера».

Собираются ли открывать на территории магазины, аптеки, детские центры?

– В первом доме первые этажи будут отданы под коммерческие помещения и торговую галерею, что будет очень удобно для жильцов. Также на территории откроются ресторан – пиццерия «Печь», четырехзвездочный отель, фитнес-центр с бассейном, пункт проката. Детских садов на территории планируется построить два – на 300 мест каждый. Школа тоже есть в плане строительства – она рассчитана на 1000 ребят. Откроется и частная поликлиника.

А будут ли еще какие-то спортивные объекты?

– Баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, футбольное поле, настольный теннис, зоны для воркаута и ОФП (различные турники, перекладины, брусья). На территории появится всесезонный крытый футбольный манеж. Жителям «Уютного квартала» можно будет выбирать из довольно большого разнообразия активностей.

Вы сказали, что довольно большую часть комплекса будет занимать территория для прогулок.

– Да, через весь микрорайон будет проходить единая прогулочная зона с арт-объектами – горкой, малыми архитектурными формами, фонтанами, качелями, навесами и большим количеством зеленых насаждений.

Можно ли уже покупать квартиры в ЖК «Уютный квартал»?

– Продажи жилья в первом доме уже открыты. Дом, как я говорил, будет сдан в начале 2025 года. Сдача всего микрорайона планируется в 2030 году.

Подробности о приобретении квартиры можно узнать на сайте жк-уютныйквартал.рф и в офисах продаж:

Пионерский, 3 (здание “МФЦ”)

Молодежный, 17 (офис 209)

Пр. Шахтеров, 54 (ТЦ “Радуга”, 2 этаж)