Нацпроект помог кузбасской предпринимательнице открыть свое фермерское хозяйство

Жительница пгт Яшкино получила от государства 450 тысяч рублей на реализацию бизнес-идеи. Она закупила коз пород Камори и Битал, корма и минеральные добавки. К 2025 году девушка планирует реализовать 8,6 тысяч литров козьего молока.

«На сегодняшний день сельское хозяйство является одним из важных секторов экономики Кузбасса. Мы видим, как увеличивается количество предпринимателей, которые занимают эту нишу в бизнесе. Одно из главных преимуществ фермерского бизнеса – гибкость и открытость к экспериментам, тем более сейчас развивается тренд на натуральные хозяйства. Правительство выделяет гранты, которые фермеры направляют на развитие своего дела. При поддержке центра «Мой Бизнес», которое реализует свою деятельность в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на рынке появляются натуральные продукты из Кузбасса», – рассказали в центре «Мой бизнес».

Для получения гранта жительница Кузбасса прошла обучение и при помощи сотрудников Центра оформила необходимые документы.

Получить грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей могут молодые предприниматели в возрасте до 25 лет, которые состоят реестре субъектов малого и среднего предпринимательств или социальных предпринимателей и не имеют задолженностей по налогам и сборам.