О том, как животные попадают в приют, а после обретают новый дом

Собаки и кошки – прекрасные создания нашей планеты. К сожалению, не всем им достается любящая семья, в которой они будут дарить счастье людям. Но благодаря помощи неравнодушных людей у них есть этот шанс – найти своего человека. Мы пообщались с куратором приюта для бездомных животных «Маячок» Маргаритой Чепуренко и выяснили, кто помогает существовать его питомцам, при каких условиях они отдаются в новые семьи и узнали о том, почему собаки и дети в одном доме – это здорово.

Маргарита, расскажи, что для тебя значат в целом животные в этом мире?

– Мы ведь говорим скорее о домашних питомцах? Собаки и кошки – это человеческая отдушина. Это милые комочки, которые ждут тебя дома, всегда поддержат, всегда обрадуются твоему приходу с работы. В то же время это очень уязвимые создание, но их поведение полностью зависит от человека. Животные – это наши друзья, близкие родственные души. И очень грустно, когда они оказываются на улице, становясь полностью беззащитными. Ведь там много машин, других диких собак, отравленная еда и голод.

Помнишь тот день, когда начала им помогать? Как это было?

– В детстве у меня был пес, метис пинчера и дворняжки. Звали его Тайсон. Он однажды потерялся, долго его искали, клеили объявления, но результата никакого не было. При этом я встречала много других животных на своем пути. Стало очевидно, что мимо моей собаки также кто-то проходил и не помог. Захотелось что-то изменить в этом процессе, так все и началось.

Почему выбор пал именно на приют «Маячок?

– Про него я узнала совершенно случайно летом 2016 года. Познакомилась с хозяйкой приюта, начала потихоньку узнавать животных. Вместе мы меняли правила передержки, приема, обсуждали ремонт будок и вольеров. По сути начинали с нуля.

Как животные попадают в приют?

– У нас живут только собаки. И попадают они к нам самые разные: домашние, сбитые автомобилем, травмированные другими способами, истощенные, замерзшие. Часто цепные собаки остаются на улице при переезде людей в квартиру. В общем, к нам попадают собаки или с улицы, или прямо из рук хозяев.  Домашние животные, которые еще вчера спали на диване, а сегодня находятся в приюте – самое тяжелое, что может быть. Они могут неделями сидеть у ворот и ждать возвращения хозяев. Кто-то быстро адаптируется, кому-то необходимо много времени. Сложно объяснить беднягам, почему они вдруг стали нелюбимыми. Конечно, мы прилагаем максимум усилий, чтобы каждая собака адаптировались и каждой было комфортно. Очень важно, чтобы они не ссорились друг с другом. Для животных с характером предусмотрены отдельные вольеры. Поэтому прием собак всегда ограничен, нельзя взять всех. От огромного количества страдает качество содержания. Сейчас я знаю, к кому можно подсадить новенькую собаку, а к кому ни в коем случае.

Правда ли, что живут подобные приюты за счет неравнодушных людей и волонтеров?

– Да, это правда. Спасибо добрым людям за то, что у нас есть возможность содержать никому не нужных собак, кормить их, ремонтироваться вольеры, создавать комфортные условия для их жизни. У нас всегда ведется отчетность за все сборы на еду, стерилизацию и так далее. Есть все чеки, фактуры. У нас есть группы в соцсетях. Именно там под постами можно ознакомиться с информацией о той или иной необходимости приюта.

А если человек захочет помочь физически?

– Мы только будем рады! Зимой постоянно нужно почистить снег, перекидать уголь, летом или осенью убрать территорию от листвы, скосить траву, отремонтировать будки и вольеры.  Часто требуется и автопомощь, а в ней не хватает мужских рук. Ведь и собак больших после стерилизации нужно перенести, и огромные пакеты дотащить. Всегда в тех же соцсетях обновляется информация, какая помощь необходима в конкретный момент. 

Сколько собак уже нашли новый дом?

За 2020 год около 100 животных обрели новые семьи: несколько кошек (были на передержках) и собаки.

Следите за дальнейшей жизнью питомцев в семье?

– Конечно, да! Все животные отдаются только с поддержанием контакта. Вдруг не сложатся отношения в семье. И чтобы потом своих питомцев не искать по улицам, мы всегда говорим, что в случае чего заберем их обратно. Не важно, сколько пройдет времени. Хочу сказать, что очень приятно получать фото- и видеоприветы от наших воспитанников, которые живут дома, которых любят и ценят. Это дает силы продолжать заниматься этим нелегким делом!

У тебя дома есть животные? Как они попали в твою семью?

– Да, у меня три собаки дома. Очень их люблю, ценю и уважаю. Первая –  Айза, ее взяли еще щенком. Хочу отдельно рассказать о двух других, они буквально были спасены. Вторая собака -лабрадор Марли, настоящий лорд, иначе к нему нельзя обращаться. Это безумно умная собака, я таких не встречала раньше. Его вывезли в безлюдные поля и оставили там умирать. У пса было жуткое истощение, отказывали почки. Сколько мы с ним прошли бессонных ночей, клиник и врачей. Никогда не пожалела о том, что он стал членом нашей семьи. Все болячки победили!

Третья собака – Айко породы Акита-Ину. Увидела как-то пост о собаке на самовыгуле, которая постоянно лезет к дороге. Когда этот дракон приехал к нам, он делал все, чтобы не остаться здесь жить: разрушил полдома, сделал дыру в стене, гадил на кровать, срывал шторы, открывал двери шкафов и рушил все подряд, много раз срывался с поводка. Поняла, что никогда его не пристрою, несмотря на породу. В день рождения мужа Айко открыл духовку, холодильник и съел все, что только могло в него вместиться, а через полчаса должны были приехать в гости… Временно увезла пса на передержку и быстро поняла, что дома кого-то очень не хватает. Вернули нашего хулигана, пошли с ним на занятия. И только через полгода он стал поистине послушным псом. Всему нужно время! 

У тебя маленький ребенок, а часто говорят, что дети и животные – это несовместимо…

– Все зависит от воспитания родителей, как они научат своих детей общаться с животными. У меня дочке 1 год и 4 месяца, и она обожает собак – ко всем на улице бежит обниматься. Родителям не нужно навязывать мнение, что все собаки кусаются. Это не так! Конечно, если собака спит или ест, не надо к ней лезь. Это надо объяснять ребенку по мере его взросления. Собака и ребенок в одном доме – это прекрасно! У нас есть пример, как пес Бест уехал в семью, где малышу был год. Сейчас они скидывают фотографии, где все очень хорошо.

Что есть у собак такого, чего нет у человека?

– Бедный ты или богатый, уставший или полон сил, трезвый или пьяный – твой мохнатый друг всегда будет рядом и поддержит. Хоть вы будете жить в шалаше, он будет предан. У собак есть большое чувство благодарности за то, что мы с ними проводим время. Вспомните их искреннюю и не поддельную радость, когда возвращаетесь с работы домой – это говорит о многом. Да и в целом я не видела ни одну собаку, которая уходила от человека, которая приводила хозяина в приют или в клинику на усыпление. Собаки лучше людей, это однозначно. Всех не приравниваю, но в целом…

Сколько сейчас собак в «Маячке»? Они все смогут прижиться в новом доме?

– Если посчитать все передержки, а не только приют – 53. Однако пристраиваются не все. Есть же старички, животные с хроническими болезнями, агрессивные собаки, которые только нас принимают. Расскажу подробнее о некоторых мохнатых питомцах, которые ищут.

Руна – наша рыжая лисичка среднего размера, ей 8 месяцев. Живет на улице, отлично охраняет. Неописуемая красотка: ласковая, игривая и умная, но по ней совершенно нет звонков. Считаю, что это шикарная собака для семей с детьми и другими животными.

Лео – крупный адекватный и игривый пес. Жил он год в семье, а потом его вернули. Собака была в стрессе. Может полаять, но абсолютно не злой – просто будет оповещать о приходе незваных гостей. Это хороший компаньон, друг для всей семьи.

Грей – кобель лайки. Эффектный, красивый и до безумия ласковый парень. Может жить как в доме, так и на улице. Знает выгул, хорошо ходит на поводке. Ему надо постоянно обниматься и дружить. Для детей идеальный вариант!

Лекс – метис лабрадора. Он прилетел из Норильска, где нет приютов. Очень крутой пес для любителей больших собак. Он и полаять может, и с ребятишками поиграть, и игрушки потаскать. Пристраивается преимущественно в частный дом. Только в семью, не на предприятие. Семейная, ласковая и контактная собака.

Рикки – долгожитель приюта. Пес небольшого размера, такой корги-такса-дворянин. Пухленький смешной песик, который очень любит играть с канатиками, мячиками, колечками – со всем, что попадает ему в вольер. К сожалению, я заметила, что рыжим собакам особенно не везет, это грустная статистика.

Вы можете выбрать понравившегося питомца и забрать его к себе! Подробная информация в социальных сетях приюта «Маячок»:

https://www.instagram.com/priiutmaiachok/?hl=ru

https://vk.com/club170903247