Виталий Чекусов: «Вы встречали бизнес, которым легко управлять?»

Руководить большим механизмом сложно и очень ответственно. Этим самым механизмом могут являться самые разные объекты, например, промышленная компания, торговый центр или медицинская клиника. И во всех случаях важно уметь справляться с тяжелыми задачами. Большую роль в этом деле играет руководитель – тот, кто полностью контролирует работу механизма, который не останавливает свою работу, а только набирает обороты. 

Мы пообщались с директором медицинского центра «Здоровое поколение» Виталием Чекусовым и выяснили, легко ли стоять во главе организации, которая ежедневно отвечает за здоровье людей.

Расскажите о себе: как вы попали в медицинскую среду? Учились на доктора?

– Нет, я не врач. Более того – никогда даже не думал им стать. Я управленец, менеджер. Этому учился и учусь до сих пор. Человек ежедневно делает выбор: кто-то принимает решения, кто-то выполняет решения других. Мы постоянно находимся в той или иной роли.

Руководить медицинским центром – это тяжело?

– Медицинская организация – это, выражаясь современным языком, не просто бизнес-единица, а место, куда люди идут за помощью. Здесь переплетение различных аспектов: морально-этических, психологических. Важно в нашем деле и зарабатывать, все же мы частный медцентр. Поэтому скажем так – руководить им непросто. А вы встречали бизнес, которым управлять легко?

Верите ли вы фильмам и сериалам о врачах? Действительно в жизни все так?

– Все настолько правдиво, как в любом кино. Вряд ли вы готовы увидеть на экране реальную жизнь – для этого сейчас существуют другие каналы подачи информации. И фильмы бывают разные: кто-то хочет видеть переживания главного героя, для кого-то важна точность медицинских действий и терминов. Просто почитайте книги, написанные врачами, которых довольно много. Ваше отношение к этим людям изменится.

Как вы отдыхаете после сложного рабочего дня?

– Провожу время с семьёй, много читаю. Стараюсь побольше проводить времени в активном отдыхе: рыбалка, охота, летом – путешествия с палаткой.

На ваш взгляд, действительно ли наше современное поколение сегодня здорово?

– Это очень интересный вопрос, но вряд ли я смогу дать какой-то оценочный ответ. С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека — это полное социальное, физическое и психическое благополучие. Современная медицина сильно шагнула вперед, но о том, стали ли мы более здоровы, я затрудняюсь ответить.

Что самое трудное в работе с пациентами?

–  Объяснить человеку, что пошло не так, если вдруг это случилось. Бывают ситуации, когда пациент приходит раз в полгода с одной и той же жалобой: доктор его принимает, назначает лечение, даёт рекомендации сделать одно, другое, третье, продолжить лечение в условиях стационара – человек отказывается. И наступает момент, когда доктор бессилен остановить происходящее и, с точки зрения пациента, не может помочь. Люди считают, что в этот момент с них хотят стрясти больше денег, но это не так. 

Почему молодые люди редко обращаются к врачам? Это страх?

– На самом деле, не только молодежь не любит ходить к докторам – мы все боимся людей в белых халатах. Складывается ощущение, что к врачам мы идем, когда уже всё: сильная боль, домашняя аптечка не помогла, эксперты из интернета не справляются. Я часто привожу следующий пример: если вы регулярно проводите техобслуживание автомобиля, почему те же самые процедуры не проделываете со своим организмом? Пройдите диспансеризацию, обследуйтесь, сходите к врачу, просто обратите внимание на тревожные звоночки, которые дает ваш организм.

Какой главный принцип работы медицинского центра?

– Главный принцип – пациент всегда в центре нашего внимания. Мы стараемся не просто помочь человеку, но и дать ему чуточку больше, а именно внимание и желание понять и поддержать каждого, кто к нам обратился.

Что важно для вас в клинике, как для руководителя?  

– Пожалуй, самое важное – это гармония. Ведь если довольны клиенты и работники, то в том же настроении находятся руководитель и собственники. Всё это очень тесно взаимосвязано. Если в одной из звеньев этой цепи что-то идет не так, то результат будет отрицательным.

Что абсолютно неприемлемо в медицинском центре «Здоровое поколение»?

– Грубость, некомпетентность и круговые приёмы. Мы всегда внимательно контролируем эти моменты и не допускаем их.

Комфорт пациентов – это важно?

– Да, безусловно. Мы стараемся спланировать с пациентом время его посещений, чтобы не было ощущения, что находишься в районной поликлинике. Пытаемся избегать очередей для пациентов. У нас прекрасные врачи и всё очень спокойно, без лишней нервозности. Здесь не нужны лишние волнения, ведь в центр приходят за помощью. При этом мы поддерживаем обратную связь с пациентами: узнаем, как всё прошло, спрашиваем, что люди бы хотели поменять, чтобы нам стать лучше. А ещё у нас мягкие диванчики.

Что нужно делать, чтобы всегда оставаться здоровым?

– Нет универсального рецепта, но при этом все рекомендации просты: следите за своим здоровьем, формируйте хорошие привычки и избавляйтесь от вредных, становитесь лучше и помогайте в этом своим близким, ведь наше здоровье — это еще и здоровье тех, кто рядом с нами.

Какие изменения планируются в клинике в ближайшем будущем?

– Мы планируем в этом году приобрести аппарат для цифровой маммографии, активно привлекаем новых востребованных врачей, постоянно формируем свежие услуги и особые предложения для наших клиентов. Сейчас апробируются дистанционные методы работы врачей, позволяющие получить пациенту рекомендации, расшифровку анализа или пояснение без приезда в клинику. Дело в том, что медицинский центр — это сфера услуг. Поэтому нужно сделать эти услуги более удобными и качественными. Все изменения будут нацелены именно на это.

Иван Крамер