Офтальмолог Татьяна Янченко: «В детстве было интересно, почему куклы моргают»

Глаза – это небольшая, но очень значимая часть нашего организма, с помощью которой мы наслаждаемся миром и каждым моментом. Важно сохранить их здоровье на долгие годы, чтобы в любом возрасте иметь хорошее зрения и не испытывать дискомфорта во время чтения книг или просмотра телевизора.

Главный областной офтальмолог Татьяна Янченко видит в глазах людей не только эмоции и настроение, но и симптомы, с которыми обязательно нужно обратиться к доктору. Татьяна Валентиновна рассказала, как правильно выбрать автомобильные и солнцезащитные очки, сколько времени нужно проводить за телефоном и почему детям можно смотреть мультфильмы только полчаса.

В каком возрасте вы решили стать врачом? И почему выбрали именно направление офтальмологии?

– Мой папа всегда шутит, что я решила быть окулистом еще в детстве. Меня очень интересовало, почему куклы моргают. Так как была любознательной, то быстро раскрыла этот секрет. Каким же было детское разочарование, что система слишком примитивная. Уже позже стало интересно, почему мы видим, как устроено зрение и так далее. А в школе очень полюбила биологию. В 7 классе решила, что буду врачом. В кемеровской медакадемии (сейчас – медуниверситет) решила стать офтальмологом.

Говорят, что глаза – зеркало души. Вы согласны с этим?

– Да, так и есть. Особенно ярко это проявилось в 2020 году, когда все мы начали ходить в защитных масках. Теперь все умеем видеть по глазам настроение друзей и коллег, понимать их настроение, желание или нежелание общаться. Отчетливо видим, о чем думает человек, хорошо ему или плохо. Глаза выражают даже больше, чем мы думаем.

Как часто вы обращаете внимание на глаза других людей?

– На самом деле, чаще всего берет верх профессиональное – вижу определенные характеристики структуры глаза, строения, понимаю, кого нужно обследовать на предмет заболеваний. Бывает, что и просто обращаю внимание на глаза редкого красивого цвета. В целом все глаза красивые, но есть особенные.

К сожалению, иногда нашим глазам нужна помощь. Какие симптомы должны насторожить?

– Взрослый человек обязательно увидит изменения, которые станут поводом обращения к врачу. Это, например, покраснение глаз, слезоточивость, появление вспышек перед ними, резь и так далее.  А вот дети – особая категория. Они вряд ли станут обращаться к родителям, ведь если ребенок плохо видит с рождения, он не поймет, что есть какая-то проблема. Для этого и нужны медицинские осмотры, чтобы эти проблемы выявлять. Определенно мам и пап должно насторожить, если ребенок начинает прищуриваться, подходить близко к телевизору или тереть глаза.

Как часто нужно посещать офтальмолога?

– Если нет никаких жалоб и проблем, то достаточно 1 раз в 2 года. Детей же нужно показывать врачу каждый год.

Мы смотрим телевизор, сидим в смартфонах и за ноутбуками – насколько эти ежедневные занятия влияют на наши глаза?

– Да, современные мир таков, что от пользования смартфонами и компьютерами никуда не деться ни нам, ни нашим детям. Вред же от подобных устройств достаточно относительный, если соблюдать нужные правила. Чем мельче текст и меньше размер экрана ноутбука или телевизора, тем больше шансов испортить зрение. Работа в таких условиях при длительном времени вызывает явную усталость глаз: появляется жжение, резь, светобоязнь. Помимо этого, на здоровье влияет вынужденная поза головы с наклоном вниз – нарушается осанка. И еще главный момент – мы совершаем малое количество моргательных движений, что приводит к тому, что глазные яблоки не увлажняются.

Что же делать? Ведь для многих работа с компьютером – обязательный и непрерывный процесс…

– Необходимо чередовать режим зрительной нагрузки и отдыха. Да, не всегда есть возможность встать с рабочего места, прогуляться и отдохнуть. Но это можно сделать на обеде или перекуре, только вместо сигарет устроить небольшую разминку. А гимнастику для глаз можно делать и на месте, прямо за столом. Зажмурьте крепко глаза на 1 или 1,5 минуты, совершайте круговые движения глазами, «рисуйте» ими алфавит или цифры. Это улучшит кровоснабжение глазного яблока, станет легче. Другое оптимальное решение – встать, подойти к окну, выбрать максимально близкий объект и посмотреть на него в течение 10 секунд, а позже столько же времени посмотреть на самый дальний. И так несколько раз. Это очень полезно для глаз.

А как быть с детьми, которых не оторвать от мультфильмов?

– Ребятишкам нужно чередовать зрительную нагрузку и отдых, причем отдых должен быть активным. Вы замечали, что обычно мультфильмы идут от 20 до 30 минут? Это самое оптимальное время для просмотра. Опять же детям до 5 лет в целом нежелательно пользоваться гаджетами. А вот уже после 5 можно – до получаса. Свои временные рамки есть для подростков и взрослых людей – 45-50 минут просмотра любимых кинолент. Далее надо отвлечься, но не на книгу или телефон – нагрузка не уменьшится. Если кино очень длинное, прерывать его придется возможно и пару раз, зато глаза вам выразят свою благодарность.  

Существуют специальные очки для работы за монитором. Они правда помогают?

– Такие очки действительно были разработаны для комфорта людей. Они устраняют блики от экрана, защищают от электромагнитных излучений и убирают синий спектр. Но это не значит, что можно сидеть несколько часов, что-то читать или смотреть.

Какие продукты полезны для глаз?

– Я всегда пациентам говорю, что глаза не живут отдельно от организма, они – его часть. Здесь также нужен здоровый образ жизни, правильное питание. Ешьте овощи, фрукты, рыбу, орехи. Очень полезны морковь, черника, голубика, шпинат. Это все продукты с витаминами А, Е, С и В. Специальные витамины не нужны, если нет никаких заболеваний глаз.

Существует такое понятие «гигиена зрения». Что это такое?

– Это правильный режим дня, чередование зрительной нагрузки и формирование рабочего места (выбор стола и стула) и правильно подобранное освещение. Должна помимо верхнего света гореть настольная лампа, чтобы не было тени. Помните о расстоянии между книгой или изучаемыми документами и вашими глазами – не менее 30-40 см.  Расстояние от монитора компьютера до глаз – около 70 см.

Если все же проблемы со зрением уже есть, что выбрать: очки или контактные линзы?

– Выбирает всегда пациент, как ему комфортно. Но обязательно нужно иметь и линзы, и очки. Ведь глазам нужен отдых. Поэтому, придя домой, желательно снять контактные линзы и перейти на очки. Совсем от линз нужно отказаться в период ОРВИ.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

– У них есть две важные характеристики: процент тонировки стекла и проникновение ультрафиолетовых лучей. Если с первым пунктом вопросов нет, то по второму могут возникнуть проблемы. Часто бывает так, что в очках даже не видно глаз из-за сильного тонирования, но при этом они будут пропускать ультрафиолет. Для людей с заболевания глаз вообще нужны солнцезащитные очки с диоптриями. Именно поэтому всегда рекомендую покупать их только в специальных магазинах оптики.

С автомобильными очками все также?

– Не совсем. У таких очков нет определенного диапазона вредности. При этом во время покупки нужно четко понимать, что они с фотохромной защитной линзой. Поэтому покупать очки также нужно в специальном салоне, чтобы за рулем потом действительно было комфортно.

Наши глаза позволяют наслаждаться самыми яркими событиями жизни. Вспомните, что вас в жизни удивило больше всего.

– Когда ты еще ребенок, таких ощущений очень много: первая поездка на море, в Москву. Удивляться можно было каждый день. Для взрослого же человека все иначе. Помню непередаваемые ощущения, когда впервые приехала с семьей в Горный Алтай за рулем. Хотелось смотреть по сторонам, а надо было еще следить за дорогой.  Видела там Катунь как зимнюю, так и летнюю – это прекрасно! Помню еще прогулку в Сочи, когда к нам вышла стая кабанчиков. Эмоции зашкаливали. Это только потом поняли, что встретились с дикими животными, от которых можно было многое ожидать. В общем, чаще всего именно в подобных поездках и происходят самые запоминающиеся события.  

Иван Крамер