Заместитель управляющего филиала банка «Открытие» Александр Чернышов: «ЖК «Парковый» – современный объект с интересной концепцией»

В конце прошлого года в спальном микрорайоне ФПК в Кемерове при финансовой поддержке банка «Открытие» началось строительство нового жилого комплекса комфорт-класса «Парковый».

Заместитель управляющего по корпоративному и инвестиционному бизнесу Сибирского филиала банка «Открытие» Александр Чернышов в интервью информагентству «Больше хорошего» рассказал об этом проекте и о механизме финансирования строительства через эскроу-счета.

Александр Михайлович, расскажите об опыте банка в финансировании строительных проектов

– На сегодняшний день банк «Открытие» занимает 4 место среди банков России по объему финансирования строительных проектов. Так, площадь финансируемых проектов, по данным рейтинга ЕИСЖС (наш.дом.рф) на 26 апреля, составляет 2,5 млн кв. метров, а размер депонируемых на эскроу-счетах средств составляет 99 млрд. рублей. Наш банк сотрудничает с крупнейшими ведущими застройщиками России.

На текущий момент банком открыто 16 553 эскроу-счетов, на  которых хранится порядка 86 млрд. рублей, а остаток по кредитному портфелю составляет порядка 60 млрд рублей. Развитие жилищного строительства является одним из наших приоритетных направлений.

Банк предлагает застройщикам кредитные продукты на всех этапах строительства: мезонин, бридж-кредит, проектное финансирование, кредит на развитие бизнеса. Проектное финансирование предоставляется на срок до 7 лет. При достаточной устойчивости проекта собственное участие строительной компании может быть ограничено только самим земельным участком и исходно-разрешительной документацией. Бридж-кредит может быть утвержден одновременно с проектным финансированием – сроки и условия погашения кредита синхронизируются с условиями по проектному финансированию.  Кредит на развитие предоставляется при подтверждении темпов реализации площадей в соответствии с бизнес-планом и степенью строительной готовности объекта свыше 30%. Такой кредит используется для формирования нового земельного банка, получения исходно-разрешительной документации по новым проектам, для финансирования иных затрат по проектам строительства жилой недвижимости. Кредит на развитие учитывается в качестве собственных средств и при выдаче проектного финансирования.

«Открытие» финансирует новый строящийся жилой комплекс «Парковый» в городе Кемерово, расскажите более подробно об этом проекте

– На мой взгляд, это современный объект с действительно интересной концепцией, уникальной собственной инфраструктурой, в востребованности которого я уверен. Прежде всего хочу отметить, что все необходимые документы, экспертизы и разрешения на строительство прошли детальную проверку в нашем банке. «Открытие» очень внимательно относится к финансированию строительных объектов и оказывает поддержку только финансово устойчивым и надежным проектам. По проекту ЖК «Парковый» были выполнены все типовые требования: собственное участие застройщика, устойчивая финансовая модель ведения бизнеса, грамотный маркетинг, удобное расположение комплекса, большой и надежный опыт генподрядчика. От всех этих критериев напрямую зависит то, станет ли банк финансировать проект или нет. По итогу всех проверок банк «Открытие» заключил соглашение с застройщиком комплекса  «Парковый»» об открытии эскроу-счетов для учета и блокировки средств дольщиков.

Наверняка многие покупатели квартир уже столкнулись с понятием «эскроу-счет». Но тем не менее, для многих оно остается не до конца понятным. В чем заключается механизм работы с эскроу-счетами?

– Это относительно новая схема работы, которая запущена правительством для уменьшения рисков у покупателей. Благодаря переходу к проектному финансированию при строительства жилья, покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопаснее для граждан: деньги дольщиков защищены на счетах эскроу.

Проще говоря, средства покупателей квартир хранятся на счетах эскроу в банках до завершения строительства, и становятся доступны застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. В то время как финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита и собственных средств застройщика.

Как именно осуществляется механизм финансирования банком строительства объектов застройщика?

– Банк в основном финансирует уже выполненные работы. То есть, контрагенты и подрядчики застройщика, зная, что объект находится на проектном финансировании и обеспечен до полного завершение проекта, могут спокойно выполнять для него работы в долг (строительно-монтажные работы, поставку материалов и оборудования). Далее по завершению работ ежемесячно выставляется счет для оплаты. Служба строительного инжиниринга банка проверяет и подтверждает проведение работ, и банк оплачивает регулярные работы и поставленные материалы.

Это обеспечивает стабильное финансирование контрагентов и ритмичное ведение объекта. Также предусмотрено авансирование каких-либо расходов, например, заказ специализированного оборудования, которое изготавливается конкретно под определенный проект каждого дома,  – здесь за счет индивидуальности материалов и работ подрядчик может попросить предоплату.

Помимо финансирования самого комплекса, банк предлагает и ипотечное кредитование. Расскажите пожалуйста, как оформить ипотеку в банке «Открытие» на покупку квартиры в ЖК «Парковый»?

– Банк «Открытие» является одним из лидеров на ипотечном рынке страны – по итогам 2020 года по объемам выдачи ипотеки он входит в ТОП-5 банков-лидеров. Во многих городах России есть офисы банка, в которых можно получить консультацию по ипотечному кредитованию. Но можно и значительно ускорить процесс, посетив соответствующий раздел на сайте банка сайте банка – там представлены все ипотечные программы банка и условия кредитования по ним. Есть на сайте и ипотечный калькулятор, и возможность подать заявку на кредит. Сегодня банк «Открытие» предлагает различные программы ипотечного кредитования на первичном и вторичном рынке недвижимости, а также кредит под залог находящейся в собственности квартиры. Срок ипотечного кредита составляет от 3 до 30 лет. Клиенты могут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса и погашения ипотечного кредита. Также действуют льготные государственные программы поддержки, такие как «Госпрограмма-2020» и «Семейная ипотека». Для покупки квартиры в ЖК «Парковый» клиенты банка могут получить ипотеку на строящееся жильё по ставке от 7,5% (для ключевых клиентов – 7,3%) при первоначальном взносе от 10% (для зарплатных клиентов банка).

Кроме того, можно проконсультироваться и подать заявку на ипотечный кредит, обратившись непосредственно к застройщику или его представителю по продаже квартир в г.Кемерово.

Для справки.

Банк «Открытие» ­– это системно значимый банк, акционером которого является Банк России с 99,99% долей владения. На сегодняшний день банк занимает 6 место по размеру активов среди банков РФ и 5 место по балансовому капиталу среди банков РФ. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA-»), НКР («AA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»).

ЖК «Парковый» – новый современный жилой квартал комфорт-класса с развитой внутренней инфраструктурой, прилегающей парковой территорией и уникальной архитектурой домов. Главными достоинством комплекса станет общественный парк с водоемом, а также закрытый двор без машин, свободные планировки, школа и детский сад в шаговой доступности, подземный паркинг с лифтом и инвентарными комнатами, панорамные окна и просторные входные группы. Проект стартовал в год празднования 300-летия Кузбасса, и уже занял достойное место в ряду масштабных строительных проектов в регионе.