SPA-массажист Елена Ефимова: «У каждого из нас есть потребность давать этому миру что-то полезное»

Расслабляться и отдыхать после долгого продуктивного дня на работе – необходимость, без которой любой будничный вечер не представляется возможным. Дома мы обязательно включим легкий сериал, расскажем родным о самом ярком событии последних восьми часов или просто ляжем на диван в поисках покоя. Однако в определенные дни можно заглянуть в массажный кабинет…

В интервью нашему информагентству Елена рассказала о массаже огнем и гвоздями, психологических аспектах процедуры, а также о своей первой клиентке, которая в итоге стала постоянной.

Какой массаж вы практикуете?

– Я предлагаю клиентам практически все виды массажа, которые относятся к SPA. Это тот же массаж спины, лица и всего тела, но все техники направлены на релакс и глубокую проработку.

Чем отличается SPA-массаж от классического?

– Подходом. В классике жесткие и резкие движения, а тут все плавно: расслабляющая музыка, свечи, ароматические палочки. Очень мягкие и нежные техники использую. Я не стараюсь увести человека от этого мира, но немного погружаю его в другое состояние, чтобы он поспал, отдохнул и ушел после процедуры со сверкающими глазками. Каждого клиента я знаю по имени, общаемся мы только на ты – эти тонкости создают основу SPA-массажа. На классическом массаже тебя всего промяли и все, а тут промяли с любовью (улыбается).

На кого вы учились?

– Я окончила РГТЭУ по специальности «Экономика и управление на предприятиях торговли». Некоторое время после ВУЗа работала на хорошей должности в большой компании. Но ушла туда, куда позвала душа – в любимое дело. Поэтому отучилась в Академии медицинского образования по программе «Эстетическая косметология». В этой профессии я поняла, что есть что-то большее, чем просто деньги и статус. Когда видишь отзывы в интернете о своей работы или слышишь их вживую, то понимаешь, для чего ты каждый день ходишь на работу.

Сложно ли научиться массажу?

– Нет, совсем не сложно. Я была слишком уверена в себе, хотя возможно это и не правильно. Достаточно быстро проштудировала анатомию, чтобы расширить свои знания. После изучения первой техники меня позвали работать в салон. На сегодняшний день я более трех лет являюсь практикующим массажистом. Даже в отпуске или выходные дни работаю или учусь. Если я долгое время не занимаюсь, то становится скучно. Естественно выбираю курсы для продвинутых массажистов.

Вспомните самого первого клиента?

– Да. В тот раз еще с утра я изучала массаж лица, а в 4 часа дня приняла первого клиента на этот самый массаж. В итоге та девушка стала постоянно клиенткой. Это сегодня я понимаю, насколько та техника сложная и жесткая.

Есть ли какая-то психологическая подготовка к массажу? Бывает ведь такое, что человек в первый раз скован и не может расслабиться…

– Я начинаю деликатное общение с человеком, когда он уже лежит на кушетке. В нижнем белье невозможно бояться, злиться и играть эмоциями – в этом положении ты такой, какой есть. Иногда человек не идет на контакт и все время молчит, а в других случаях сразу начинается диалог. Или на первых процедурах он выговорится, а потом молчит. Все разные.  Моя задача – слушать, поддерживать разговор и быть всесторонне развитой. Да, иногда речь может зайти и про Булгакова, надо быть готовой к этому.

Какие вопросы обычно задают клиенты?

– Очень редко они могут спросить, что и как именно я буду делать. В большинстве случае им просто важен результат. Например, болела спина или нога – сделай так, чтобы этой проблемы не было. Когда начинала работать, люди спрашивали про мое образование, сейчас нет – все ответы можно найти в моем инстаграме. Вопросы обычно задаю я: есть ли хронические заболевания, чем болели, что беспокоит, есть ли аллергия на что-то. Мне нужно знать все противопоказания, чтобы начинать процедуру. Массаж в некоторых случаях может быть опасен для здоровья.

Расскажите о самых ярких техниках, которые вы используете в работе.

– Массаж огнем очень хорошо прогревает мышцы, когда их невозможно продавить руками, а при прикосновениях человеку становится больно. От моего предложения использовать огонь клиенты сначала в шоке, потом принимают. Когда мышцы прогреваются точечно, чувствительность кардинально меняется. Тут и начинается настоящий релакс.

Что еще помимо массажа огнем?

– Много телесного массажа конечно же. Также делаю вибро-акустический массаж чашами, а другой моей любовью стали гвозди. Но на эти техники человек приходит с определенным запросом. К примеру, когда у него нет энергии, происходит упадок сил. Тогда мы и решаем совместно, что именно выбрать: чаши или гвозди.

Сколько сеансов необходимо человеку, чтобы избавиться от боли или увеличить энергетический запас?

– Все индивидуально. Но одного сеанса практически никому не достаточно. У меня есть клиенты, которые ходят более полугода каждую неделю, и те, кто приходит раз в месяц.

Вы сразу видите мышечные проблемы у людей?

– Да, еще до сеанса. Посмотрю на человека и отмечаю, с какими проблемами я бы работала. Факторов много: как клиент сидит, куда поворачивает голову, на какую ногу опирается, как держит осанку и так далее.

Какая роль масла в массаже? Клиент сам выбирает, какое будете использовать?

– Я предлагаю разные ароматы. В первый раз человек выбирает, а уже при третьем сеансе это становится неважным. Он понимает, что используется косметика экстра-класса, и этого достаточно. Мне самой нравится с ней работать, соответственно и клиенты довольны.

Есть ли у вас личный ритуал перед очередным клиентом?

– Люблю выпить стакан воды и побыть в тишине хотя бы 5 минут. Не всегда это время есть, но стараюсь.

Чем любите заниматься в жизни?

– Очень люблю путешествовать. Езжу в горы, люблю Хакассию, Горный Алтай. Очень много мест духовной силы посетила. В этом году открыла для себя фестиваль «Сила солнца» в Томской Писанице. Там были шаманы, йоги, остеопаты и другие мастера по необычным техникам, к которым не так просто попасть. Порой посмотришь на их статус и материальное положение и думаешь, зачем им это все нужно. И понимаешь, что у каждого из нас есть потребность давать этому миру что-то полезное.

Что хорошего ждет вас в ближайшем будущем?

– Мы с сыном улетаем отдыхать на море на следующей неделе. Это из ближайших событий. Есть определенные задумки и в массажном деле, но озвучивать пока не буду. А то вдруг я все планы на море поменяю (смеется).

Иван Крамер