Руководитель компании «Перспектива24» Степан Дандыкин: «Риелтор должен быть максимально коммуникабельным и открытым»

Собственный дом или квартира – место, где предстоит проводить уютные и теплые вечера с любимыми. Поэтому к выбору недвижимости нужно подходить особенно тщательно: важно месторасположение, площадь, транспортная доступность и другие факторы. Когда наступает тот самый момент покупки собственных квадратных метров, мы изучаем объявления в интернете, советуемся с родными, а после приходим в агентство недвижимости, где и произойдет финальная стадия сделки.

Директор оператора недвижимости «Перспектива24» Степан Дандыкин в интервью нашему информагентству рассказал, в какое время года стоит приобретать квартиру, сложно ли собрать команду профессионалов-риелторов, а также поделился планами компании.

Кем вы хотели стать в детстве?

– Если не брать детсад и начальную школу, когда все мальчики хотели быть космонавтами, то в старших классах у меня появилось желание стать предпринимателем. С того самого момента я пытался строить бизнес, реализовывать какие-то идеи. Так как детство провел в деревне, то в школьные годы начал выращивать кроликов и продавать их. Потом вместе с другом поставляли мясо в город.

На кого вы учились? В каких сферах удалось поработать?

– Выучился я на юриста. Это образование мне дало хорошую базу и знания по выстраиванию стратегии, да и общий кругозор расширился. После ВУЗа был увлечен финансовым направлением: работал в банке, занимался ценными бумагами. Также был собственный бизнес, к примеру, продуктовый магазин, магазин бижутерии и грузоперевозки.

Как вы пришли в профессию риелтора?

– Однажды один из знакомых рассказал, что у нас в городе есть амбициозная компания с интересными и активными учредителями, которая успешно развивается в направлении недвижимости и инвестиций в недвижимость. По результатам проведенной встречи возникло взаимное желание работать и развиваться в этой сфере.

Можно ли выучиться на риелтора?

– Освоить можно любую профессию, как и азы риелторского дела. Уже потом начинается бесконечный рост, запускается так называемый маховик успеха. В нашей профессии успешность зависит от того, насколько человеку нравится данная деятельность. Важно, чтобы риелтор получал от своей работы удовольствие и действовал именно с искренним желанием качественно и профессионально помочь клиенту решить его вопрос с недвижимостью.   

Сегодня это высококонкурентная должность?

– Важный момент: есть просто риелтор, а есть хороший риелтор – вот это высококонкурентная должность. Я сейчас говорю про профи, которому будет доверять большое количество людей.  Эти качества будут зависеть от степени компетентности и продуктивности. Сегодня открыто много подобных вакансий, везде требуются амбициозные и проактивные люди, в том числе и в нашей компании. А вот, какой из новичка получится специалист, покажут его вовлеченность и усердность, а также, естественно, индивидуальные качества и задатки личности.

Какими качествами должен обладать риелтор?

– Исходя из своего опыта, могу сказать, что он должен быть должен быть максимально коммуникабельным и открытым человеком, способным понять потребность клиента и оказать услугу в наилучшем виде. Немаловажные качества – систематичность и стратегический подход. Ведь каждая сделка своеобразна, ты помогаешь людям в конкретных ситуациях. Тут нет шаблонности – каждые случай и сделка по сути уникальны.

Какие у вас главные ценности в жизни?

– С годами пришел к такому выводу, что нужно сохранять некоторый баланс. Не зря многие психологи и мудрые люди приходят к тому, что ты должен сбалансированно развиваться и реализовывать себя в разных сферах: посвящать какое-то время семье, друзьям, работе, увлечению, хобби, личностному росту, здоровью и так далее. Этот баланс и есть та самая главная ценность, которая позволяет всецело развиваться человеку и быть максимально эффективным и счастливым.

Именно он и позволяет вам руководить такой крупной компанией?

– В том числе. Когда человек находится в состоянии равновесия и баланса, когда он наполнен смелостью, энергией и уверенностью, то у него есть притяжение. Другие люди чувствуют, что директор лидер, что он правильный и настоящий. Если все эти качества сочетаются, то он может повести за собой других людей. Для руководителя также важна справедливость. Когда работник заслуживает похвалы, ты его поощряешь, если он «косячит», то должен нести ответственность в полной мере. Есть стандарты компании, являющиеся обязательными для соблюдения. Сотрудники понимают, что их не обманут. Наша стратегия притягивает амбициозных, честных и открытых людей.

Насколько сложно собрать команду профессионалов?

– Команда – это главное в нашем деле, да и, уверен, не только в нашем. Успех компании зависит от того, как в ней трудятся люди. Коллектив профессионалов компании «Перспектива24» формировался последовательно и постепенно. Ценных специалистов надо либо вырастить, либо вовремя заметить на рынке – мы этим занимались и продолжаем заниматься. Сначала был основной костяк, который со временем расширился, выстроилась система развития внутри команды, так шаг за шагом растем и развиваемся.

Расскажите про основные преимущества компании «Перспектива24».

– Основное преимущество в том, что вся недвижимость города находится в одном месте – такого широкого ассортимента выбора практически не найти в Кемерове. У нас сразу предлагается комплексное решение: человек может купить любое жильё, будь то новостройка от застройщика или уже готовые квартиры от собственников. Также клиент может продать или сразу обменять имеющуюся недвижимость, получить одобрение ипотеки от нескольких банков прямо у нас на месте, заказать различные виды ремонта в новой квартире и так далее. Из других наших основных преимуществ выделю высокое качество работы компании, максимальную открытость и прозрачность (клиенты знают все про дополнительные платежи, комиссии, условия проведения сделки), ну и молодой амбициозный и креативный коллектив.

Осень – хорошее время для покупки недвижимости? Когда чаще всего покупается жилье?

– На сегодняшний день хорошее время для покупки квартиры обусловлено действием выгодных ипотечных ставок, различных программ государственного субсидирования ипотечных ставок. А так в любое время вместе с профессиональным риелтором можно найти для себя максимально выгодный объект, исходя из пожеланий и потребностей. По статистике чаще всего квартиры покупают в IV квартале года – это традиционно сложившаяся практика, обусловленная желанием людей начать новый год в новом уютном и комфортном доме либо выгодно инвестировать заработанные за год средства.

Какое у вас главное увлечение в жизни?

– Я сторонник сбалансированного и гармоничного образа жизни. Люблю путешествовать по нашей стране, люблю природу необъятной Родины. Часто с друзьями и семьей выезжаем на Алтай, в Карелию. В ближайшее время планируем выезд с партнерами на Кавказ. Еще одно хобби – это рыбалка. Несколько раз за лето ездим, наслаждаемся общением, природой, самим процессом. А вообще за свою жизнь я увлекался разными видами спорта: баскетбол, волейбол, бокс, даже играл на фортепиано, изучал иностранные языки. Было желание испытать себя и попробовать что-то новое.

А есть мечта?

– Да, их достаточно много. Дома есть карта желаний, на которой я расписываю свои мечты и цели на разные периоды и в разных сферах. По сути цель – это и есть мечта, к которой постепенно двигаешься и идёшь шаг за шагом.

Что хорошего ожидается в вашей жизни в ближайший год?

– В своей работе я продолжу исполнять важнейшую миссию – помогать людям в покупке и продаже недвижимости с максимальной для них защитой. Также в 2018 году мы командой приняли решение выйти на уровень компании №1 и стать лидером отрасли в городе Кемерово. К этой цели мы стремительно идем вперед!  

Помните: все, что ни делается – всё к лучшему. Даже сложности и негативные моменты могут привести по итогу к чему-то хорошему. Воспринимайте все происходящее вокруг позитивно и делайте из полученного опыта правильные выводы, тогда в жизни у вас всегда будет верный ориентир, который будет наполнять силами, удовлетворением и энергией каждый день! 

Иван Крамер