Директор магазина спортпита «Do4a Market» Алексей Помыткин: «У покупателей появляется смысл вернуться к нам снова»

Спортивное питание набирает популярность. Сторонники здорового образа жизни используют его наряду с повседневной пищей. За сладкими батончиками без сахара, протеинами и аминокислотами сегодня приходят не только бодибилдеры, боксеры и другие спортсмены – эта продукция стала доступной для всех желающих.

Руководитель «Do4a Market» Алексей Помыткин рассказал, зачем молодые мамы приходят за спортивным питанием, о возрастных ограничениях на него и перспективах открытия большого магазина компании в Кемерове.

Что для вас значит здоровый образ жизни?

– Это необходимое условие существования для меня, чтобы сил и энергии на все хватало. Если следовать плохим привычкам, то будет тяжело исполнять задуманные планы, восстанавливаться по утрам.

Вы – приверженец ЗОЖ?

– По большей части да. У каждого здоровый образ жизни со своим внутренним восприятием. Например, я могу выпить алкоголь, просто в умеренных количествах. Понимаю, что если не буду тренироваться три раза в неделю, буду часто употреблять и алкоголь и курить, то стану себя чувствовать некомфортно. Я делаю зарядку, стараюсь употреблять меньше сахара и не есть на ночь. Калории не считаю – просто стараюсь все соблюдать.

Тренируетесь в тренажерном зале? Или в каком-то виде спорта практикуетесь?

– Занимаюсь на любительском уровне тайским боксом уже 10 лет. Всегда там расслабляюсь, перезаряжаюсь. С тренировок ухожу довольным. Надеюсь, что и дети мои начнут заниматься тайским боксом, может и профессионально. Пока рано говорить об этом – им 1 и 3 года соответственно. В тренажерный зал я ходил в Новосибирске, где временно жил в 2015 году. Там же, кстати, познакомился с магазином «Do4a Market».

Расскажите об этом подробнее.

– Новосибирский «Do4a Market» был первым в стране. Еще до этого следил активно за спортивным блогом, ведь история бренда началась именно с него. Поэтому именно здесь закупался спортивным питанием: для набора массы использовал протеин и другие добавки. Нравилась атмосфера, сам магазин. Потом узнал, что появилась такая франшиза, а в Кемерове компания еще не появилась. Вот и решил заняться этим делом в 2018 году. В ноябре нам уже три года

Это первый бизнес в вашей жизни? Чем ранее занимались?

– Когда-то я хотел работать политическим пиарщиком, поэтому выучился на политолога в КемГУ. Трудился сначала в департаменте по связям с общественности в крупном холдинге, потом помогал в создании телеканала «Мой город», а параллельно листал журнал «Секрет фирмы» – нравилась тема предпринимательства. Вдохновился и установил на одной из торговых точек мультикассу, а после с другом реализовали идею поставлять в школы и детсады кислородные коктейли. До сих пор занимаюсь этим проектом. «Do4a Market» – это первый отлаженный, отстроенный и профессиональный бизнес. Ниша эта сразу зацепила, так как спорт всегда был большим увлечением. Думал, что втянусь в дело и чему-то сам научусь, а в итоге многое пришлось додумывать и доделывать самому.

Чем уникальны ваши покупатели?

– По большей части наши клиенты – это спортсмены, многие из которых выступают на профессиональном уровне, например, единоборцы.   К нам приходят люди, у которых есть время и возможность заниматься собой. Покупатели «Do4a Market» намного интереснее покупателей того же продуктивного магазина (смеется). Отдельная большая категория покупателей – молодые мамы, которые после родов хотят прийти в форму. Для них очень популярна тема правильного питания. А мы предлагаем вкусные батончики с белком без сахара с небольшим количеством углеводов. Многие мамы на диетах, поэтому эти десерты – идеальный вариант. С тем же чаем они заходят на ура!

Есть ли у вашей продукции возрастные или прочие ограничения?

– Иногда производитель сообщает, что тот или иной продукт не рекомендован для беременных, возрастные ограничения также бывают. При этом есть спортивные батончики, выпущенные специально для детей – в них содержится мало белка и достаточное количество клетчатки.

А противопоказания имеются?

– Переизбыток любых нутриентов – это всегда плохо для организма. Есть книга врача-диетолога Константина Заболотного «Как химичит наш организм. Принципы правильного питания». В ней автор четко говорит о том, что белок обладает определенной токсичностью для организма. При этом он необходим организму, но в определенном количестве. В консультации с врачом перед покупкой нет необходимости, в противном случае нам была бы нужна была фармацевтическая лицензия. Единственное, когда люди приходят за витаминами, советуем покупателям сходить к эндокринологу, чтобы определиться, какой курс лучше пропить.

Зачем в целом человеку необходимо спортивное питание?

– Для достижения того или иного эффекта: набрать вес для соревнований, похудеть, улучшить состояние кожи. Наша продукция – это те же самые нутриенты из обычной пищи, только в концентрированном виде. Возьмем коллаген – белок, который отвечает за эластичность тканей, особенно популярен у женщин. Чтобы его получить, надо есть много желатина или хрящей животных, а тут уже все готово. Мы всегда предлагаем комплекс добавок, а не что-то конкретное.

Какие перспективы у компании «Do4a Market»?

– Основная идея сейчас – сделать один большой хороший магазин и сосредоточить на нем всю энергию и ресурсы. Пока нет ощущения достаточной наполненности: хочется экипировку привезти, одежду. При этом и сейчас магазин уделяет большое внимание ассортименту, обслуживанию и экспертным знаниям консультантов. У покупателей появляется смысл вернуться к нам снова. 

Что хорошего ждет лично вас в ближайшее время?

– Надеюсь, что в ближайший год закрою кредиты. А так все самое важное уже свершилось – у меня родилось двое детей за последние три года. Очень хочется, чтобы поскорее открылись границы, чтобы можно было путешествовать!

Иван Крамер