Производитель Карлагашского иван-чая Сергей Гиряев: «С нашим напитком человек получает энергию без кофеина»

Чай можно пить в любом возрасте, в любой компании и ситуации. Запить им утром бутерброд с колбасой и сыром, попросить официанта пару чашек на деловой встрече в ресторане, налить бодрящий напиток холодным зимним вечером и включить семейное кино – выбор его использования не ограничен. Отдельно можно выделить иван-чай, который тесно связан с родной Сибирью, его природой и могуществом.

Сергей Гиряев начал собирать и заготавливать иван-чай еще в 70-х годах вместе с дедушкой. Сегодня он – один из самых успешных предпринимателей в производстве Иван-чая. В интервью нашему порталу Сергей рассказал, может ли его продукция заменить кофе, кому он продал первые 30 килограммов чая, а также о том, как ему помогает в развитии центр «Мой бизнес Кузбасс».

Сергей, чем хорош ваш иван-чай?

– На сегодняшний день этот напиток очень актуален. Сейчас сложно найти на рынке хороший чай в принципе. Мы же в свою очередь предлагаем свой Карлагашский иван-чай очень хорошего и высокого качества. Его можно купажировать с корнями, мятой и другими ингредиентами, можно что-то добавить и по желанию клиента. Очень часто через 3-4 дня после того, как человек попробует иван-чай нашего производства, другие его виды он уже пить не может: будет не тот вкус, аромат и так далее.

А чем он полезен?

– В иван-чае содержится в 20 раз больше витамина С, чем в лимоне. Также это противовирусный и противопаразитарный напиток, убивающий многие патогенные микробы и флору в кишечнике и желудке. Он хорошо освежает и дает энергию. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты и витамина Р наш чай повышает иммунитет и сопротивляемость различным инфекциям, препятствует накоплению активных радикалов, выводит тяжелые металлы, очищает организм при алкогольных и других интоксикациях, оздоровляет и повышает работоспособность.

Правда ли, что иван-чай может заменить кофе?

– Да, абсолютно верно. Вместо кофе могу предложить выпить иван-чай с золотым и красным корнем, которые являются естественными энергетиками. Поэтому человек получает энергию и без кофеина. К примеру, золотой корень обладает стимулирующим и адаптогенным действием, аналогичным препаратам женьшеня и элеутерококка. Применяется он при нервном и физическом переутомлении и усиленной умственной работе.

В какое время лучше употреблять данный напиток?

– В любое время суток круглогодично – ограничений никаких нет.

Какие сладости к нему лучше всего подходят?

– Лично я люблю пить чай с медом, вареньем с молодыми сосновыми шишками или сиропом с кедровыми орешками. Все натуральное и вкусное!

Как вы начали заниматься производством чая?

– Все началось еще в детстве, когда дед заставлял собирать листья, перетирать их в руках, крутить в мясорубке. Это было примерно в 1975 году и длилось около 10 лет. В 1985-ом дедушки не стало. Позже, уже в 90-е, когда в магазинах был дефицит чая, я вспомнил все технологии и возобновил производство чая. Первое время родственников и друзей угощали, те просили делать больше заготовок, брали напиток регулярно. Успех начался с 2008 года, когда мы на коленке сделали 30 килограммов чая и сразу же продали весь объем одному предпринимателю, когда тот попробовал, спросил цену и забрал все без торга. Уже после мы смогли купить нужное оборудование, сушилки. С денежными средствами также помогла администрация Прокопьевского района.

Вы один заготавливаете и создаете иван-чай?

– Нет, в этом мне помогает вся моя семья. У меня три сына, снохи, а также пятеро внуков, трое из которых уже задействованы в процессе, остальные присоединятся, когда подрастут (улыбается).

Сколько времени занимает весь процесс?

– На создание чая уходит время от первого цветка до первого пуха, то есть примерно процесс весь длится с 1 июля по 10 августа. Работа ведется 24 часа в сутки без перерывов и отдыха. После заготовки, переработки, ферментации и сушки чай кладется на вторую ферментацию. Он хранится в кедровых коробах, ящиках или бочках примерно до 15-20 ноября, когда чай уже готов, он имеет свой вкус и аромат. Но лучше всего его пить после трехлетнего хранения.

Какую роль в вашем бизнесе и его продвижении играет центр «Мой бизнес Кузбасс»?

– Проект оказывает нам большую помощь! Про нас регулярно рассказывают на различных мероприятиях, снимают телевизионные ролики, популяризируют нашу продукцию. А недавно специалисты центра «Мой бизнес Кузбасс» вывели нас на международный рынок абсолютно бесплатно – теперь на площадке «eBay» представлены все сорта и разновидности иван-чая, чему мы очень благодарны и рады!

Где можно приобрести Карлагашский иван-чай?

– На нашем официальном сайте. Отправим чай куда угодно в пределах России. Объемы – от килограмма и более. Если будете проезжать мимо Прокопьевска, то здесь у нас работает три розничные точки продаж. Будем рады видеть лично!

Какие у вас есть увлечения в жизни?

– Люблю горные лыжи, кататься зимой на снегоходе, а летом – на «уазике» по Тайге. Нравится выйти в лес на охоту. Очень долго занимаюсь шаманскими практиками, провожу разные обряды, связанные исключительно со здоровьем – к религии они не привязаны.

Что хорошего ждет вас в ближайшем будущем?

– Очень надеюсь, что рынок начнет склоняться в сторону иван-чая, натуральных и полезных продуктов в целом. Я думаю, что мы увеличим объемы, продажи и сможем расширить производство. В общем, будем успешными предпринимателями и продолжим заботиться о здоровье людей!

Иван Крамер