Кузбассовцы в числе счастливчиков

Эксперты федерального портала «Мир квартир» рассчитали, какое количество лет понадобится жителям разных регионов страны, чтобы накопить на собственный дом, не пользуясь ипотекой. В числе счастливчиков по накоплениям оказались и кузбассовцы.

Аналитики сопоставили цены на коттеджи с уровнем зарплат, после чего сделали вывод, что быстрее всего на собственное жилье без ипотеки смогут накопить жители всего двух областей — Кемеровской и Магаданской. Кузбассовцы со средней зарплатой 47 200 рублей смогут обзавестись собственностью всего за 3,7 года, когда в среднем по РФ на покупку дома нужно копить ровно восемь лет.

Цены на частные дома были взяты из собственной аналитики портала, зарплаты — с сайта Росстата. Для простоты расчетов исследователи предположили, что вся зарплата гражданина целиком откладывается им на покупку дома, а на жизнь расходуется доход второго работающего члена семьи.

Таким образом, больше всего времени понадобится жителям Севастополя — почти 26 лет. Также более 20 лет придется копить обитателям Краснодарского края, Чеченской Республики, Калининградской области, Дагестана и Санкт-Петербурга.

Уточняется, что некоторые регионы лидируют в данном рейтинге из-за низких цен на недвижимость, в других регионах коттеджи дороги, но высока и средняя заработная плата, которая способствует быстрому накоплению нужной суммы.