От 0 до 100: бизнес в Кузбассе

Успешный бизнес — это не врожденный талант и не дело случая. Это набор навыков, гибкость мышления и постоянная концентрация. Герой нашего сегодняшнего интервью расскажет, как начал успешный бизнес без первоначальных вложений.

У всех людей есть 2 картины мира, и я существовал в обоих

Меня зовут Дмитрий Шишов, я основатель мебельной компании в городе Кемерово.

По образованию я юрист в сфере уголовного права. В свое время работал барменом, риэлтором, автомехаником, а затем 12 лет в государственном учреждении по специальности юриспруденция, где мне пророчили очень большие перспективы. В 25 лет я стал молодым руководителем, хотел «перекроить мир», но потом мне показали другую картину мира, где в жизни можно делать все по-другому.

Чтобы развернуть своё мировоззрение из «все плохо» во «все хорошо» мне понадобилось 3 года. Только спустя 3 года я уволился, и решил заняться бизнесом, потому что в найме я зарабатывал 60 тысяч рублей, но уже через 2 часа у меня заканчивалась вся зарплата, хотя я просто закрывал необходимые платежи. Я понял, что перспектива роста в той сфере, которой работал – максимум +5 тысяч. А если уйти в бизнес, то можно расти по экспоненте.

Начало

В июне этого года я запустил свое дело. За это время получил опыт в корпусной мебели, а затем разработал свою линейку дизайнерской мебели. В настоящее время запускаю 2ю линейку продукции – дизайнерских диванов.  При всем этом у меня не было первоначальных вложений, я «запустился» с 0.

Почему мебель?

В детстве у меня был будильник, круглый такой, который стучит по колокольчикам. И мне всегда нравилось его собирать и разбирать. Я искал ту единственную запчасть, без которой он не будет работать. И я ее находил.  Мне просто нравилось собирать этот «конструктор». А сейчас, я начал анализировать рынки и понял, что куда не приди – везде есть мебель. Получается, что пазлы сошлись.

Но все-таки основной целью стало желание оставить что-то после себя.

Люди будут пользоваться нашей мебелью минимум 5 лет, а может и все 15. И это классно, когда в чьем-то доме, самом дорогом для любого человека месте, стоит мебель, которую придумал ты.

У каждого человека есть насмотренность. И чем больше нашей дизайнерской мебели стоит в домах, тем больше она формируется у взрослых людей, у детей, которые в будущем будут что-то в этом мире делать. А когда у ребенка существует хорошая насмотренность, он и будет исходить из позиции, что все в этом мире – красиво. Моя главная цель – увеличить чувство прекрасного и сделать людей более превосходными.

Команда

Я начал свой путь с корпусной мебели. Но когда понял, что у нее есть определенные проблемы и я не могу уехать в Москву, снять там замеры, затем приехать в Кемерово, изготовить и увезти туда, я сменил свой вектор направления на мягкую мебель.

И если корпусной мебелью я занимался один, то с разработкой мягкой мебели я понял, что нужна команда, потому что специальных навыков у меня нет. В голове-то я представляю, как должна выглядеть мебель, но компьютерную визуализацию произвести не получается.

В настоящий момент, помимо производства с которым я сотрудничаю, со мной работают еще 4 человека:

  1. Дизайнер. Чтобы его найти, мне пришлось отсобеседовать 27 человек. Когда я рассказал, что хочу сделать, он радостно сказал – «Круто! Я тоже хочу приложить руку к созданию чего-то крутого, душа просит». И вместе с дизайнером, мы разработали эти модели за 3 недели. Для меня это был просто как тест, как игра. Я даже был готов потерять все деньги, хотя все риски на разработку были минимизированы.

Когда мы все создали, я понял, что нужен человек, который умеет оформлять страницы для продажи в интернет-площадках. Я бы мог сделать это сам, но объективно потрачу на это время, поэтому принял решение что нужно искать людей в своем окружении, которые этим занимаются.

2. Так я нашел второго человека – SMM специалиста.

3. Третьим в моей команде стал таргетолог. Чтобы найти грамотного таргетолога, я отсобеседовал 17 человек.

4. И, пожалуй, самый важный человек – это наставник. Он не работает с нами на производстве, но я включаю его в эту команду, поскольку всегда нужен тот человек, который может помочь тебе просто подсказав направление.

Производство

Оно находится в городе Кемерово. Но чтобы найти «то самое», я посетил 12 производств. Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Кемерово – где-то мы не сошлись в цене, где-то в качестве или условиях.

В Кемерове, из 4х производств, в которых я был, устроило меня только одно. И здесь мне повезло, так как сейчас благодаря этому производству происходит некоторая коллаборация –  идея с диванами пришла от производства. Мне просто предложили – «а ты не хочешь?» -«А почему бы и нет?» Можно попробовать!

Принцип построения бизнеса

Я не расширяюсь пока у меня нет постоянного дохода.

К примеру, сначала я получил заказов на сумму 50 тысяч, а только потом уже пошел их производить.  А не «сначала произвел, а потом думал кому это продать», нет.

Как только мы примерно поняли тренд, мы создали модели и запустили определённую линейку из 10 моделей. Но активно продаваться начали только 5. Сейчас мы выдвигаем на рынок 10 моделей диванов, и я прекрасно понимаю, что из них «выстрелит» 5, 4, а может быть и 2. Ничего страшного, это гипотеза.

Я выдвинул себе гипотезу – сделаю 10 моделей из них в топ выйдут 8. Итог: сделал 10 моделей, вышли 5. Вывод: гипотеза сработала, но не до конца. С диванами уже гипотезу поменял – выпускаем 10 диванов, из них сработают 3-4, но возможно и 7, никто не знает.

На данном этапе, у меня в бизнес вложено порядка 80 тысяч рублей, 40 из которых – инвестиции. Но на эти деньги я 3 месяца тестировал гипотезы.

Суть бизнеса не в том, чтобы взять кредит в 4 млн рублей, вкладывать все и смотреть – получится или нет. Нужно пробовать потихонечку. Взял 5 тысяч – попробовал. Получилось -хорошо, не получилось – будем пробовать еще. Это как игра.

Первые клиенты

В моей контактной книжке было 936 контактов, и я обзвонил 147 человек. Из них получил 4 заказа. Затем во вконтакте отправил 50 сообщений, из них получил 3 заявки. И где бы я не находился, я рассказывал, что занимаюсь мебелью. Сейчас же основной канал трафика приходит из инстаграм.

Провалы

Скажу честно, я “кайфую” с них потому что понимаю – это рост.

Первый «факап» случился в первый же заказ, когда я взял предоплату с клиентов 50%, и этого было мало, чтобы изготовить, привести и собрать мебель. Тогда мне пришлось просить отсрочку у производства, учиться договариваться, и сделать выводы. Тогда я поднял предоплату с 50 до 70%.

Во втором провале я понял, что мне нужно выстроить модель, где я буду заниматься только построением бизнеса, а не ее производством и сборкой. Отсобеседовал 13 грузчиков-сборщиков, и в один момент пригласил сразу четверых.

Пусть лучше я сейчас совсем ничего не заработаю, но хотя бы посмотрю механику.

Итого: первый не приехал, второй приехал в нетрезвом состоянии, и еще 2 – молодые добросовестные парни, которые сообща донесли и собрали как нужно. Вывод: если ты пытаешься привлечь кого-то, то надо назначать сразу несколько человек.

И в третьем случае, это количество отказов.

Я досчитал до 280 человек. Поначалу я считал, чтобы понимать, сколько человек мне нужно опросить, чтобы получить какой-нибудь результат. А когда получил 280 отказов, подумал «ну и ладно».

Как оказалось, самое сложное – это достоять. Когда ты слышишь 30й отказ, а у тебя нет никаких продаж, начинаются сомнения – а действительно ли ты делаешь все правильно?

Тогда я поставил себе цель – опросить 100 человек. И даже здесь было 30 отказов, продажа случилась 31. Это прилив энергии, ты понимаешь, что ты – нужен, а потом снова какие-то 30 человек откажут, но потом опять продажа. Так я понял примерный цикл: 20 человек откажут, один согласится.

Топ 5 вещей которые помогают «достоять»

  1. Я – сам. Потому что при любом занятии, в первую очередь нужно исходить из своего желания чем-то заниматься. Ты должен гореть к этой деятельности, иначе при первой же неудаче рискуешь сдаться.
  2. Наставник. Это не обязательно должен быть бизнесмен. Простой человек, который знает, как строить структуру, пусть даже мама или папа, у которых есть опыт, который тебе сейчас необходим.
  3. Окружение. Ведь когда ты сомневаешься, кто-то говорит тебе «ну мы же тебе говорили» и есть те, которые говорят «все нормально все будет хорошо». И поворачиваться нужно к тем, кто говорит «все будет хорошо». Вероятнее, они это уже проходили, и им нужно доверять в таких случаях.
  4. Вера в лучшее

Итоги

Есть только один итог – очень жаль, что я не начал раньше. Нужно было действовать тогда, когда захотел. Ведь расти я начал только тогда, когда уволился. А пока читал книги, просто себя давал отсрочку своим действиям.

Действуй сейчас!