Большинство россиян поддерживают инициативу введения семичасового рабочего дня зимой


Компания портала Super.Job опросила 1,6 тысячу россиян, работающих по графику восьмичасового дня. Выяснилось, что введение семичасового рабочего дня поддерживает каждый второй россиянин, однако работать по такому графику согласна пока только одна из 25 компаний.


Предложение депутата Госдумы Виталия Милонова послужило поводом для исследования портала Super.Job. 56% мужчин и женщин, принявших участие в опросе, относятся к идее сократить в осенне-зимний период стандартный восьмичасовой рабочий день на один час положительно. «Работать нужно на результат, а не отсиживать часы и минуты».

Отрицательно к подобной инициативе относятся 27% трудоустроенных россиян, причем мужчины — гораздо чаще женщин (31% против 23%).

«Сокращение рабочих часов повлечет снижение зарплаты», — считают они. 17% опрошенных затруднились с ответом.


67% респондентов утверждают, что способны выполнить восьмичасовой объем работы за сокращенный рабочий день. Работодатели в свою очередь относятся к инициативе скептически. Почти девять из десяти респондентов отметили, что в их компании сокращение рабочего дня в осенне-зимний период даже не обсуждалось, а в 4% компаний подобная инициатива была рассмотрена, но признана недопустимой. И лишь еще в 4% организаций допускают переход на семичасовой рабочий день.