Как экономить на играх?


Даже если тебе далеко не 15 лет, а целых 30 или даже значительно больше, все равно велико желание запустить игру на приставке или компьютере. Порой так хочется побегать по виртуальному миру, пострелять в противников, поискать подсказки для расшифровки квестов и поизучать своего персонажа.


В детстве ты мог запустить одну игру, не понравилась – включить следующую. И так, пока не остановишься на чем-то действительно интересном. Тогда компьютерные «бродилки» и «стрелялки» стоили копейки – можно было позволить такую блажь. Да и, что греха таить, в те времена мы чаще всего передавали друг другу «болванки», на которых была записана та или иная игра.


Сегодня все иначе – нужно распланировать бюджет и так внимательно подойти к выбору игр, чтобы остаться в итоге довольным и удовлетворенным от той истории, которая будет происходить на экране телевизора или компьютера. Сегодня не найдешь у друга DVD-R с каким-нибудь свежим игровым контентом…


Не так давно вышла долгожданная PlayStation 5, однако в магазинах ее почти не найти. Компания SONY не была готова к тому, что спрос превысит предложение. Те, кто делали предзаказы, забрали приставку и теперь продают ее на условном Avito за 70-100 тысяч рублей. Чаще всего это новые «соньки», реже – немного б/у. Именно по причине высокой цены и недоступности игрового агрегата нового поколения геймеры продолжают покупать игры на ПК, Xbox ONE или PlayStation 4. На последней и остановимся.


Если не брать в расчет скидочные дни, сегодня одна игра на PS4 стоит в среднем 3000 рублей. Да, есть проверенные хиты за 1500 – те же «Одни из нас» или «Bloodborn». При этом «Ведьмак-3» 2015 года до сих пор имеет достаточно «колючий» ценник в 2700 рублей. Хотя и играть в нее можно достаточно долго, особенно если на это тратить только около часа в день – до сих пор продолжение легендарной истории под названием «Дикая охота» считается одним из самых длинных в игровом мире.


И все же важно понимать, что сегодня тратить на игры, тем более не новые, несколько тысяч рублей – это во многом неоправданная растрата денежных средств. Экономить можно несколькими способами:

  • Ждать «черную пятницу» или просто скидок на ту или иную игру в крупных сетевых магазинах;
  • Покупать диски б/у на Avito или «Юле».
    Последний вариант очень популярен сегодня, особенно среди игр на PlayStation 4. Причина все та же: дешевле, чем в магазине. Но и тут есть свои подводные камни в виде недостатков, среди которых – сломанный бокс, заляпанный или поцарапанный диск, безответственный продавец (пропал, не приехал на встречу, грубо ответил). Если же при осмотре товара ничего плохого не обнаружили и цена ниже магазинной – отличная экономия! Тот же «Ведьмак-3» вам обойдется в 1000 рублей на Avito. Кстати, еще один большой плюс, что на той же площадке вы после прохождения всех миссий и заданий сами сможете стать продавцов и обрадовать уже другого покупателя.
    Хороших вам игр!