Кузбасс наградили за вклад в развитие спорта

Наш регион был удостоен Национальной спортивной премии, церемония награждения которой состоялась накануне в Москве. Кузбасс признали лучшим в номинации «Регион России: за вклад в развитие спорта: лучший субъект Российской Федерации» и вручили премию в 1 миллион рублей. Денежные средства будут направлены на развитие сферы физической культуры и спорта области.

Данная премия проходит уже в 12 раз. Торжественная церемония прошла во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Всего были названы 18 лауреатов в 11 номинациях. В тройку финалистов в номинации «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» вошел также Центр тестирования ГТО Кемеровского муниципального округа.

«Кузбасс действительно становится регионом спорта. Только за последний год мы провели чемпионаты России по боксу среди мужчин, тайскому боксу, смешанному боевому единоборству, волейболу на снегу, чемпионат и первенство мира по парашютному спорту и другие. Совершенствуется и спортивная инфраструктура. За последние два года построены ФОК «Металлург» в Белове, Ледовый дворец «Кузбасс» и спорткомплекс с ледовой ареной «Сосновый» в Кемерове, ФОК «Звездный» в Междуреченске, ФОК «Новоильинский» и спорткомплекс «Кузнецкий лед» в Новокузнецке, ФОК в Краснобродском и другие», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Работу передвижного комплекса «Мобильный центр тестирования ГТО Кузбасса» на крупных мероприятиях высоко оценил экспертный совет премии. Отдельно специалисты выделили чемпионат и первенство мира по парашютному спорту «Мондиаль-2020», фестиваль спорта «1 год до чемпионата мира по волейболу FIVB-2022», Всероссийский форум «Вектор детства» и фестиваль ГТО «Ледовый дворец Кузбасс – ни дня без спорта!».