Мегафон назвал самые популярные соцсети у кузбассовцев

На первом месте оказался сайт «ВКонтакте», на который приходится 29% трафика. Instagram на второй позиции с долей 28,8%, однако его уже активно догоняет TikTok с практически идентичным показателем – 28,4%. На четвертом и пятом месте находятся Одноклассники и Facebook, которые гененрируют 10% и 3% мобильных данных соответственно.

Ранее в МегаФоне проанализировали мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году. По стране лидирующее место занимает Instagram, «серебро» у «ВКонтакте», а «бронза» рейтинга досталась TikTok. К слову, именно эта соцсеть, замыкающая тройку, показала самый лучший показатель прироста по всей стране. Трафик на платформе увеличился более чем в два раза. В Мегафоне объяснили повышенный интерес к TikTok общим трендом на рост популярности коротких видео. Набирает обороты и Instagram – после запуска раздела Reels трафик в нем вырос в два раза.

Специалисты российской телекоммуникационной компании отмечают, что в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для «ВКонтакте» этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok – 225 Мб. Самая активная аудитория у «ВКонтакте» – ежедневно приложение посещают 73% пользователей соцсети.