Кузбассовцы стали победителями Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

Всего в 2021 году по итогам региональных конкурсов финалистами стали 249 проектов из 59 регионов. Кузбасс представил 20 туристических событий и площадок. было заявлено 515 проектов из 62 регионов России.

Проекты, которые представлены в финале, являются неотъемлемой частью истории событийного туризма страны, и являются эффективными инструментами развития и продвижения конкретных территорий,

резюмировал Геннадий Васильевич Шаталов


В состав Экспертного совета вошли более двух десятков специалистов в области событийного туризма и креативных индустрий. Председателем Экспертного совета стала Ольга Хоточкина, директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», член Экспертного совета Национальной премии «Серебряный лучник», лауреат Премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год.

Итак, в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» Гран-При завоевал календарь туристических событий #VisitKuzbass2021 – проект Агентства по туризму Кузбасса.


В номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году науки и технологий» 1 место присудили празднику «В гостях у динозавра», пгт. Верх-Чебула.


В номинации «Лучшее молодежное туристическое событие» 1 место завоевал стрит-арт фестиваль «Окрашено Шерегеш». Также проект был отмечен специальным призом – ему вручили сертификат на публикацию в журнале CongressTime

В номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000» Экспертный совет конкурса отметил два кузбасских проекта: 2 место – фестиваль «День Сибирского купечества», г. Мариинск; 3 место – «Баба Яга 2.1.», музей-заповедник «Томская Писаница».


В номинации «Лучшее детское туристическое событие» 3 место у фестиваля «Сказки Сибири» Прокопьевского муниципального округа.


В номинации «Лучшее средство размещения для проведения турсобытия» 3 место занял парк-отель «Застава», п. Трудармейский.


В номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия» 3 место у музея-заповедника «Томская Писаница», деревня Писаная.

В номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» специальным дипломом отмечен этнокультурный симпозиум «Сибирское солнцестояние».

Так же специальным дипломом в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» наградили проект «Рекорд Помпея», г Топки.


За большой личный вклад в развитие отечественного событийного туризма награжден министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.

Организаторами общенационального финала премии выступили Фонд «Ульяновск – культурная столица», Агентство по туризму Ульяновской области, ФРОС Region PR при поддержке Правительства Ульяновской области. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Справка: Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году в Воронеже по инициативе Геннадия Шаталова как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Учредителями премии являются ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».