Руководители стали чаще платить премии своим работникам

Свыше 40 % российских работодателей планируют выдать сотрудникам годовые премии. Этот показатель вырос за последние годы. Большая часть руководителей раздаст деньги выборочно отдельным специалистам или подразделениям. При этом в сервисе по поиску работы SuperJob, который и провел соответствующий опрос, отметили, что на годовую премию рассчитывают только 29% граждан страны.

Чаще всего премии получают сотрудники небольших компаний с численностью персонала до 100 человек. Вознаграждения дают в основном компании из сферы торговли. Выбирают, кого конкретно поощрить, больше руководители компаний из сфер IT, интернета и связи.

Треть российских компаний в принципе не планируют вознаграждать сотрудников, а ещё 21% пока не определились с этим вопросом. Примечательно, что больше половины граждан страны на дополнительные выплаты не рассчитывают. У многих из них годовые премии не приняты в принципе, а 11% опрошенных назвали причиной отсутствия поощрения нестабильное финансово-экономическое положение организации.

В опросе приняли участие 1000 работодателей и 2500 представителей экономически активного населения с постоянной работой из 213 населенных пунктов во всех округах страны.