В Кузбассе наградили лучших социальных предпринимателей

Победители регионального этапа федерального конкурса проектов социального предпринимательства «Лучший социальный проект – Кузбасс 2021» получили свои награды 9 декабря. На территории Кемеровской области конкурс проходит уже в седьмой раз. В этом году на участие в соревновании поступило более 40 заявок из 13 территорий Кузбасса.

Предприниматели из таких сфер, как: поддержка и реабилитация людей с ОВЗ; здоровый образ жизни (физическая культура и спорт); обеспечение занятости лиц, нуждающихся в социальном сопровождении; социальное обслуживание; дополнительное образование и воспитание детей (рекордные 22 заявки), иными словами, это люди, улучшающие качество жизни людей.

Финалисты отбирались в ходе экспертизы, где члены конкурсной комиссии —представители региональной власти — присваивали компаниям баллы по различным критериям.

http://fondp42.ru/wp-content/uploads/2021/12/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-600x401.jpg

Победителями Конкурса в Кузбассе стали:

Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья — «Центр развития детей и взрослых «Альтернатива», Кемерово. https://clinic-alternativa.ru/

Руководитель — Дмитрий Салтыков

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания — Дом по уходу за пожилыми и инвалидами «МИЛАсердие», Белово. (ИП Попик Л.А. Руководитель — Людмила Попик)

Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей — Дерзкий садик, Кемерово. https://www.instagram.com/i.detishki/

(ИП Бондарь А.В. Руководитель — Анастасия Бондарь).

Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта — Центр плавания «АкваМарин», Кемерово.

https://www.instagram.com/akvamarin.kem/

Руководитель — Марина Макулькина

Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении — Беловское реабилитационное предприятие «Триумф», Белово.

http://kemoovos.ru/khozyajstvennye-obshchestva/ooo-brp-triumf

(ООО «БРП «Триумф». Руководитель — Елена Супонева).

Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере — Академия Игоря Крутого, Кемерово

http://academy-ik-kem.ru/

(ИП Курнакова О.В. Руководитель — Ольга Курнакова).

Все победители регионального этапа примут участие в федеральной части конкурса.

Справка: За 2021 год социальные предприниматели создали в Кемеровской области 363 новых рабочих места, из них 59 — для людей, социально — незащищенных, 24 — для людей с ограниченными возможностями. Это очень важные цифры. В целом, в 41 проект, который был подан на конкурс социального предпринимательства было вложено 185 млн рублей, из них лишь 14 млн взяты из бюджетов всех уровней.