Кузбасских школьников научат безопасному поведению в интернете

В регионе проходит всероссийский образовательный проект «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак», который представляет собой комикс. По его сюжету на банк совершена кибератака. И ребятам предстоит расследовать преступление с помощью специальных тренажеров.

Школьники познакомятся с терминами из области информационной безопасности, разберут на практике, как не обновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерских атак.

 «Интернет — это то, без чего уже нельзя представить современную жизнь. Сегодня трудно найти человека без телефона и домашнего компьютера с выходом в Сеть. Поэтому начинать изучение основ информационной безопасности необходимо с детства, чтобы ребята могли распознавать злоумышленников в интернете», — отметил министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Материалы доступны по ссылке. Выполнить задания, которые различаются для учеников младших, средних и старших классов, можно как самостоятельно, так и с учителем или родителями. После успешного расследования школьники получат сертификаты о прохождении урока.