Основательница салона «Шелли-Холл» Анастасия Шелихова: «Я всю жизнь мечтала быть художником, а флористика – это рисование цветами»

С чем у вас ассоциируется весна? Наверняка с отличным настроением, свежим воздухом и ароматными свежими цветами! Да, букеты можно вручать близким каждый день, по поводу и без, в любое время дня и ночи. Но именно в марте этот ритуал приобретает особую значимость в связи с празднованием Международного женского дня.

Анастасия вместе с супругом Александром открыла цветочный салон, который не похож на остальные. Здесь перед гостями открывается мир настоящей профессиональной флористики и дивного искусства.  

Об особенностях открытия бизнеса, вложенных средствах и исторической составляющей названия, букете за 200 тысяч рублей, конкуренции и цветочной композиции на месте съемок «Игры престолов» рассказала директор магазина «Шелли-Холл» Анастасия Шелихова.

Какую роль сегодня играют цветы в обществе?

– Цветы служат одним из самых распространённых способов передать эмоции любви, благодарности, верности и восторга.

Вспомните, когда вам их подарили впервые? Что это был за повод?

– Их в первый раз мне давно подарила мама. Повода не было – это просто были белые розы. В те времена цветов в магазинах практически не было. Мама случайно увидела их и решила порадовать дочку (улыбается).

А в целом нужен ли повод для того, что вручить любимым букет цветов?

– Наши покупатели делятся на две части: одни протокольно покупают цветы, потому что есть повод или так просто принято в обществе, другие же делают это только по велению сердца – от них идет особая энергетика, потому что они дарят букеты от любви и это прекрасно. Именно для них в первую очередь мы и открывали наш салон.

Кто вы по образованию?

– У меня пара высших образований в области экономики, а также флористическое образование в международной школе флористов-дизайнеров «Николь». Обучение проходила в Москве.

Где научились создавать букеты?

– Первый опыт сбора букетов я получила в полях и лесах вокруг нашего города во время прогулок. А с профессиональной флористикой познакомилась в одной из цветочных кемеровских компаний. Пройдя трехмесячный курс обучения, я уволилась, но через пару месяцев поняла, что без букетов жить не могу – собирала их даже во сне. Поэтому тогда и прошла в голову идея открытия собственного салона.

С чего все началось?

– Еще до цветов мы с мужем долго готовились к открытию своего дела и искали себя в разных направлениях. Изначально было важно определиться, в какой нише нам обоим будет интересно развиваться. И как только я нашла свое любимое занятие, супруг сразу же меня поддержал. И за следующие два с половиной месяца мы открыли наш салон в центре города.

Сколько денежных средств необходимо для начала работы цветочного салона?

– На старте в 2013 году мы потратили 28000 долларов – тогда это был один миллион рублей. Деньги пошли на оплату аренды на месяц вперед, покупку холодильного оборудования и расходных материалов. В идеале необходимо было еще заложить средства на рекламу, но у нас их не осталось.

Какие трудности были на старте?

– За первые полгода работы мы получили чистый убыток в размере 800 тысяч рублей. Это было связано с тем, что на старте не было стабильного спроса – мы покупали цветы, которые не находили покупателя и портились, так как не было необходимой рекламы. Понадеялись на то, что на Советском проспекте будет хороший пешеходный трафик, однако почти все люди проходили мимо. Со временем ситуация стабилизировалась.

Где вы берете свежие цветы? Как долго приходится ждать поставки?

– Изначально ориентировались на большой ассортимент цветов, в том числе полевых и садовых. Именно поэтому мы не могли выбирать стандартный дешевый способ доставки на фурах из Голландии. Он подходит для 8 видов самых стойких цветов, которые продают практически все, но привозят их только через 7 дней. Поэтому к нам продукция доставляется сразу самолетом: сначала через Новосибирск, а сейчас, в связи с последними событиями, через Казахстан.  Этот способ хоть и дороже, зато цветы не мнутся, и получаем мы их уже через 3-4 дня. Сегодня также стали актуальны поставки цветов самолетами из Сочи и Краснодара. Раньше это было дорогим удовольствием, сегодня же цены вполне конкурентоспособные.  Тем более, что срок поставки от садовника составляет меньше 24 часов.

Расскажите о рождении названии «Шелли-Холл».

– Изначально поставили для себя задачу придумать оригинальное название, которое не искалось в Google. Кроме того, на его поиски оказали влияние два факта: исторический и случайный. Основатель нашей фамилии, Григорий Иванович Шелихов, присоединил Аляску к России, за что семья получила дворянский титул в 1792 году. На Камчатке даже есть огромный залив Шелихова. Бытует также мнение, что его офис на острове Кадьяк назывался «Шелихов Холл», только по-английски. Возможно, это неправда, но нам хочется верить (улыбается). А теперь к факту случайному. Когда мы получили первые цветы из Голландии, на коробке маркером было написано сокращенно «Sheli Holl»: наша фамилия и место отправления. На основе этих фактов у нас и родилось совместное название. Саша (супруг, прим.) в то время преподавал в КузГТУ. Он проверил на студентах, что может обозначать такая комбинация слов. Ребята отметили что в названии кроется что-то элитное и крутое, возможно, по их мнению, это наименование духов или одежды. После этого сомнений не осталось – за нами закрепилось нынешнее название.

Есть ли конкуренция в цветочном бизнесе Кузбасса?

– Существует два направления цветочного бизнеса. Первое – продажа цветов. И в нем существует невероятная конкуренция при учете того, что в Кемерове самые низкие цены на цветы в Сибири. Второе направление – профессиональная флористика. И здесь уже конкуренции практически нет. Объясняется это просто: минимальная стоимость профессионального образования – 700 000 рублей. Учитывая размер заработной платы флористов, эта сумма никогда не окупится. Я прошла обучение у немецких, швейцарских и литовских мастеров – у всех людей в мире, кто подписывает дипломы о высшем флористическом образовании. Было вложено на это свыше 7 миллионов рублей. Я вхожу в Национальную гильдию флористов России. Своими знаниями рада делиться со всеми нашими сотрудниками.

После обучения вы даже приняли участие в мероприятии с участием Папы Римского. Это так?

– Да, мы посетили его приезд в литовский Каунас в сентябре 2018 года по приглашению моего учителя из Литвы Мариуса Гвилдиса. Его международная команда учеников-флористов работала с римским протоколом и оформляла мессу на 300 тысяч человек. Для меня было очень ценно принять участие в таком важном событии. Что-то похожее было и в 2019 году в мае, когда мы с Сашей отправились на европейский цветочный фестиваль в испанскую Жирону. В составе огромной команды флористов оформляли центральную, самую масштабную композицию на лестничном каскаде кафедрального собора, где снимались некоторые сцены «Игры Престолов». От России там было всего 6 представителей. Удивительное мероприятие: все улицы старого города заполнили цветы, флористы трудились над созданием своего проекта на каждом проспекте, во дворах и значимых зданиях. А еще мы оформляли стенд Кузбасса на восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года на острове Русский, работали на двух прошедших женских форумах.

Флористика – это творческая профессия?

– Безусловно! Я всю жизнь мечтала быть художником, а флористика – это рисование цветами. У нас общие с архитектурой и искусством правила композиции и восприятия цвета. Флористы изучают правило золотого сечения и цветовой круг, а также используют в своих работах основы композиции: смысл, цельность (форма, движение, цвет) и выразительность (контрасты).

Как заниматься творческим любимым делом и при этом зарабатывать?

– Мы открывали свой салон не с целью заработка, а для самореализации, в первую очередь. Делали свою работу с любовью, ежедневно находясь в салоне и разговаривая с нашими гостями. Доход начали получать только на третий год, когда с помощью сарафанного радио у нас появилось достаточное количество постоянных клиентов. Именно появление повторных покупок ведет к генерации прибыли цветочных салонов.

Цветы – дорогое удовольствие? Сколько люди в целом на них тратят?

– Еще 50 лет назад цветы во всем мире были доступны только для аристократии и правящей элиты, в массы это направление пришло только с развитием авиации и международных торговых связей в начале 2000-х годов. Рынок достаточно молодой и в нем есть решения для всех слоев населения, при этом профессиональная флористика так и остается уделом обеспеченных людей. У нас есть десятки клиентов, которые тратят в год более 300 000 рублей на цветы. Эти люди знают, что когда у человека есть все, ему не нужно дарить деньги и вещи – важны бесценные эмоции!

Вспомните самый дорогой букет, который у вас заказывали.

– Однажды делали букет в шляпной коробке стоимостью 200 000 рублей. Его заказал для мамы сын, который встал на ноги, создал свою семью, заработал капитал и понял, что самое главное в жизни – сказать спасибо тому, кто его родил на этот свет.

Ваш покупатель – какой он?

– Большая часть наших клиентов – это те люди, которые любят дарить. Именно отдавать, а не искать тех, кто может быть тебе полезен. Эти люди открыты и преисполнены эмоциями. Когда они приходят к нам в салон, даже мурашки появляются на коже от их историй, как они кого-то любят или готовы отблагодарить. Очень часто мы знакомимся с покупателями во время их конфетно-букетного периода, а потом оформляем свадебный букет для молодой семьи, готовим цветы на выписку из роддома и дальше продолжаем общение. Нам в целом важно каждый раз подобрать особенные цветы для составления композиции, поэтому мы всегда спрашиваем повод. Последнее время довольно часто появляются запросы на мужские букеты. Нам нравятся особые заказы для звезд. Например, делали букеты для Линды, Хелависы, Татьяны Навки и многих других. В такие моменты погружаешься в творчество этих артистов и спортсменов и находишь самые оригинальные решения.

На какой период приходится пик активности у покупателей?

– Больше всего мы любим День матери – это чистый и искренний праздник. Также всплески активности происходят в период майских выпускных и 1 сентября. День Святого Валентина теряет свою популярность, вместо него появляется дополнительный спрос на День семьи и верности, который отмечается 8 июля. И конечно же нельзя не сказать про 8 марта, празднование которого начинается с 1 числа, когда корпоративные клиенты стараются первыми поздравить прекрасных женщин.

Во сколько раз увеличивается выручка в Международный женский день? И как в первые дни марта меняется режим работы?

– В среднем с 1 по 8 марта проходит месячный оборот цветов, выручка увеличивается в 4 раза. Для нас это очень тяжелый праздник, так как помимо больших и красивых букетов для наших постоянных покупателей нам приходится делать массу трудозатратных небольших корпоративных букетов. Это больше похоже на продажу цветов, а не флористику. В этом году с 3 по 5 число мы работали круглосуточно, чтобы все успеть. Подобная ситуация возникает весной ежегодно.

Расскажите о бизнес-встречах вашего супруга. Что это за мероприятия?

– Непосредственную образовательную деятельность Александр не ведет, но с удовольствием отзывается на приглашения провести мастер-класс для студентов и предпринимателей, которые организуют различные организации по поддержке предпринимательства. Для него это хобби. Он с удовольствием делится своим опытом со всеми вокруг. Следите за новостями, новые мастер-классы еще обязательно будут!

Что хорошего ждет вас в 2022 году?

– В этом году мы садим цветы и любовь. Уверен, что именно они и взойдут. Мы будем заниматься любимым делом вне зависимости от внешних факторовх. Ранее уже пережили и обвал курса в 2014 году, и коронавирус. Теперь точно знаем, что спрос на наш труд останется неизменным. Будем жить!

Иван Крамер