Кемеровские ученые получили безопасный материал для сосудистых протезов на основе компонентов крови

Учёные НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых запатентовали технологию получения из полимера фибрина, содержащегося в крови, биосовместимого и безопасного материала для тканевой инженерии. Такая ткань может быть использована при создании любых сосудистых протезов.

«Классический способ получения фибрина несёт потенциальный риск инфицирования и может вызывать негативный ответ иммунной системы организма, так как получен с применением чужеродных белков. Разработанный нами способ позволяет избежать этого. А среди преимуществ новой технологии – более высокая прочность материала, медленная деградация, низкая тромбогенность, что крайне важно для сосудистой хирургии», – сказала старший научный сотрудник лаборатории клеточных технологий НИИ КПССЗ Вера Матвеева.

Идея использования фибрина (природного полимера) в качестве основы протеза и биосовместимого покрытия возникла при разработке протезов сосудов малого диаметра. Первый аутологичный фибрин ученые НИИ КПССЗ впервые получили в октябре 2020 года. Затем проводилась корректировка технологии – учёные изучали свойства нового материала.

В научный коллектив вошли врачи-кардиологи, биологи, учёные в области физики и химии, в том числе специалисты из Института углехимии и химического материаловедения Кемерова и Томского политехнического института.