Кузбасские молодежные лаборатории получат 150 миллионов рублей на развитие

Конкурс на создание лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ объявило региональное Министерство науки и высшего образования. К участию в нем будут приниматься проекты по таким направлениям, как математика, геофизика, металлургия, экология, медицина и многим другим. 

10 победителей в течение трех лет будут получать по 5 млн рублей.  Деньги выделены из областного бюджета.

«Сейчас практически во всех сферах экономики и производства требуются нестандартные инновационные подходы и разработки.  Мы привлекаем к этой работе молодых ученых, даем им возможности для реализации. В 2021 году по нацпроекту «Наука и университеты» в Кузбассе были открыты шесть молодежных научных лабораторий. В этом году мы вводим дополнительно региональную меру поддержки и создаем еще 10 новых научных подразделений», — отметил губернатор Сергей Цивилев

Новые научные лаборатории под руководством молодых ученых будут созданы на базе вузов и научных организаций из числа участников НОЦ «Кузбасс». Руководить ими будут ученые в возрасте до 39 лет. В научные коллективы войдут профильные специалисты, бакалавры, магистранты, аспиранты и кандидаты наук. Они будут заниматься разработкой новых продуктов, апробацией различных инновационных технологий.

Итоги подведут осенью текущего года. В это же время начнется закупка необходимого оборудования для проведения изыскательских опытов и экспериментов.