В Кемерове состоялся круглый стол на тему «Рынок недвижимости Кузбасса – новая реальность»

Ведущие представители рынка недвижимости региона и банковской сферы обсудили к чему приведет очередное снижение ключевой ставки и каким будет 2022 в «новой реальности», пришедшей с очередным кризисом. Организаторами мероприятия выступили Государственное автономное учреждение Кемеровской области – Кузбасса «Мой бизнес» и Федеральный оператор недвижимости «Перспектива 24».

За круглым столом:

  1. Туманова Вера Владимировна, начальник отдела продаж НО Фонд развития жилищного строительства Кузбасса (ФРЖС Кузбасс);
  2. Архандеев Алексей Сергеевич, заместитель директора «ПРОМСТРОЙ»;
  3. Марина Петрова, Заместитель директора ГАУ КО «Мой бизнес»;
  4. Дандыкин Степан Михайлович, директор ОН «Перспектива24–Кемерово»;
  5. Зуева Ирина Петровна, Заместитель начальника отдела развития ипотечного бизнеса Банк ВТБ (ПАО);
  6. Тыщенко Александр Александрович, ведущий менеджер по продажам ипотечных продуктов ПСБ;
  7. Королев Борис Николаевич, менеджер по работе с партнёрами ипотечного кредитования УБРиР (Уральский банк Реконструкции и развития;
  8. Тарский Максим Олегович, генеральный директор ООО “МегаДом”;

Недвижимость в цифрах

В 2021 году в России наблюдался рост по продаже недвижимости. Из общего объема сделок по России, 4 трлн. – это новостройки, что несет в себе порядка 50% от общего рынка недвижимости. Помимо этого, в прошедшем году российские банки выдали рекордные суммы ипотечных кредитов стоимостью 5,7 трлн руб. Эти данные превысили результаты 2020 г. на 30%.

Однако по словам директора ОН «Перспектива24–Кемерово» Степана Дандыкина, объем сделок на рынке вторичного жилья в России в апреле-мае этого года относительно марта ослаб в 3-3,5 раза.

Виной всему – увеличение ипотечных ставок, беспрецедентные санкции и неопределенность в экономике, которая затронула и рынок жилья. Купить квартиру спешили люди с кредитом, одобренным еще до повышения ставок по ипотеке, а также с наличными деньгами. 

Какой рост в новой реальности

По данным сайта ЕРЗ.РФ, в настоящий момент в Кемерове возводится 970 тысяч квадратных метров. И если мы посмотрим на динамику, то помимо остальных факторов, строительную отрасль поддержало превалирование спроса над предложением, так как с 2018 года по 2020 год застройщики существенно сократили вывод новых проектов в год в среднем с 80 тысяч квартир до 40 тысяч квартир в месяц – это сильно поддержало спрос на рынке в 2021-22 годах, помимо всех остальных факторов.

Начиная с 2021 года, количество выводимых на рынок новых проектов также продолжает сокращаться, что поможет стабилизирует соотношение спроса и предложения на рынке.

А есть ли помехи?

Если говорить о санкциях, вводимых против РФ, то они, возможно, даже послужат дополнительным драйвером роста новых производств и развития бизнеса внутри нашей страны.

Генеральный директор ООО “МегаДом», Максим Тарский комментирует сложившуюся ситуацию так: «Ускоренное и постоянное снижение ставки сдвигают людей не к решению проблемы, а к её откладыванию. Оно порождает желание посидеть и подождать, когда ставка будет еще ниже. Второй момент – людей тревожит нарастающая скрытая безработица, ведь в такие моменты существуют большие риски попасть в долги не только перед банком.»

За последние годы, за счёт роста цен на недвижимость, девелоперы существенно увеличили свою маржинальность и прибыль проектов.

При этом, как заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин, на эту прибыль застройщики в последние годы существенно улучшили уровень технологичности, комфорта и качества выводимых на рынок ЖК и дальше продолжат это делать. Сейчас клиенты покупают не просто квадратные метры, а “среду обитания” и потребитель становится всё более требовательным и притязательным.

“На мой взгляд, рынок не может находиться в стадии стагнации больше, чем полгода.  Поэтому динамика будет восстанавливаться уже с июля-августа. Возможно, мы даже увидим в ближайшее время и дополнительное снижение ставки по программе «господдерки» на новостройки, в которое все ожидающие и откладывающие  покупатели очень верят.”

– подытожил Степан Дандыкин.

Максим поддержал точку зрения Степана аргументом, что рост начнется уже с учетом прибывающих студентов и людей, чьи дома попали под снос в частном секторе, на территориях, попавших в план перспективного городского развития.  

Финансовые инструменты

Одними из самых доступных для россиян остаются программы льготной ипотеки «Господдержка 2020» и ««Господдержка для семей с детьми», которые позволяют оформить покупку жилья в новостройках и готовом жилье от юрлица по сниженной ставке. К примеру, по семейной ипотеке сегодня банк ВТБ готов предложить ставку от 5,7%, ПСБ – 5%. По программе «Господдержка 2020» в ВТБ оформляют кредиты от 8,7%.

По словам экспертов, льготные программы будут оставаться основными драйверами ипотечного кредитования, поскольку они выполняют социальную задачу и дают строительному рынку дополнительный импульс. Банкам, как и всем участникам рынка, важно сохранять доступные условия кредитования, о которых в ходе встречи подробно рассказала заместитель начальника отдела развития ипотечного бизнеса банка ВТБ  Ирина Зуева.

«Более 450 семей кузбассовцев решили жилищный вопрос с помощью льготных программ «Господдержка 2020» и «семейная ипотека» за пять месяцев 2022 года. Доля льготных кредитов в рамках госпрограмм в кузбасском ВТБ в общих выдачах выросла с 25% в январе до 53% в мае», – прокомментировала Ирина Зуева.

Именно госпрограммы дают возможность решать квартирный вопрос на доступных условиях сотням семей в нашем регионе.

Помимо льготного кредитования в рамках госпрограмм, ВТБ продолжает активно работать вместе с кузбасскими застройщиками и предоставлять заемщикам дополнительные дисконты к ставке по кредиту. Застройщикам это помогает активнее реализовать свои проекты, а клиентам — снизить финансовую нагрузку. Одним из первых на рынке Кузбасса в рамках партнерских программ начал свою работу «Промстрой». К примеру, по условиям акции «Удобная ипотека», застройщик предоставляет к стандартным условиям банка ВТБ дополнительный дисконт в размере 1,2% при покупке таунхауса в жилом районе «Лесная поляна» и наши земляки охотно рассматривают для себя объекты от уважаемого на рынке застройщика. Также к этой акции с 10.06 присоединился застройщик по ЖК «Парковый», с ещё более выгодными условиями. Где на квартиры, расположенные в доме, готовящемся к сдаче в этом году, можно получить ипотечную ставку 3,8% на весь срок ипотечного кредита от 12 до 20 лет.

Важно упомянуть и о новой госпрограмме – Господдержка для IT специалистов. На сегодняшний момент в банке ВТБ оформлен первый кредит на приобретение таунхауса у компании «Промстрой» по ставке 4,7%.  Срок действия льготной программы определен Правительством РФ до 31 декабря 2024 года, поэтому у молодых айтишников и их семей есть еще время купить жилье по выгодным условиям.

Не менее интересные условия для кредитования предлагает и ПСБ – например, ипотека на квартиру без первоначального взноса в строящемся доме. Минимальная ставка от 14,7% срок до 30 лет. По истечении 24 месяцев с даты выдачи кредита при своевременном погашении процентная ставка снижается на 1,5%. У клиента так же есть возможность рефинансирования на программу «Семейная ипотека».

Кроме того, будучи опорным банком оборонно-промышленного комплекса, ПСБ предлагает для военнослужащих пониженные ставки по всей линейке ипотечного кредитования. Так, банк запустил уникальный ипотечный продукт, позволяющий купить квартиру на первичном рынке жилья – «Семейная Военная Ипотека», ставка по которой составляет – 4,3% годовых, а максимальная сумма – 4 770 000 руб. Первоначальный взнос уплачивается за счет средств ЦЖЗ, при этом допускается использование собственных денежных средств заемщика и материнского капитала).

 «Совсем недавно ПСБ запустил ипотеку в Республике Крым и в городе Севастополь, предложив широкую линейку ипотечных программ для приобретения жилой недвижимости в крымских городах. Подать заявку и оформить кредит может любой гражданин РФ, независимо от региона проживания»,

– подытожил свое выступление Александр Тыщенко, ведущий менеджер по продажам ипотечных продуктов ПСБ.

Стоит отметить, что государство старается поддержать застройщиков — в середине марта принят соответствующий федеральный закон. В нем говорится о сокращении сроков разработки и согласования градостроительной документации, проведения общественных обсуждений, предусмотрена пролонгация договоров аренды участков в государственной или муниципальной собственности, упрощается порядок различных экспертиз. Также можно продлить действие эскроу-счета, если его срок истек до завершения строительства объекта, а сроки ввода в эксплуатацию отодвинулись.

Заместитель директора Центра «Мой бизнес» Марина Петрова рассказала о преимуществах Центра, целью и задачей которого является аккумулирование всех мер государственной поддержки предпринимательства.

В формате “одного окна”, бизнесмен может получить необходимые в начале предпринимательской деятельности государственные и муниципальные услуги, некоторые справки и документы, а также кредиты по льготной ставке, оплату необходимых услуг, связанных с продвижением, налоговые преференции и всевозможные консультации.

Услуги центра «Мой бизнес» полезны предпринимателям из абсолютно разных сфер деятельности, а также потенциальным предпринимателям, которые только планируют начать свое дело.

Выводы

Эксперты полагают, что до конца года цены на некоторые сегменты жилья в России могут упасть на 10–30%. Для новостроек, напротив, ждать снижения цен не стоит. Аналитики считают, что новое жилье будет дорожать на уровне инфляции. И благодаря льготным программам кредитования, спрос на первичное жилье сохранится.

Фото: пресс-служба Центра «Мой бизнес»