Клуб предпринимателей, модельный бизнес, вечеринки для взрослых: история успеха Алеси Кадакиной

Косить траву и еще сто один способ переключать себя

Все рассказывают, как многое успевают, будто они – сверхлюди. Так вот: я одна из них. Когда спрашивают про мое расписание и тайм-менеджмент, не вижу в этом никакой суперсилы. Я люблю то, что делаю, строю день и свою работу так, чтобы мозг мог переключаться – тогда эффективность повышается! Мне удобно разделять дни. Например, сегодня запланирован ряд встреч и переговоров. Назначаю их примерно в одном локальном месте и настраиваюсь на общение и предложения. Другой день посвящаю документации, третий – социальным сетям, и так далее. Делить день можно и по часам, когда сначала делаешь одно, потом второе, третье. Когда долго работаю с документами, стараюсь погружать себя в бытовую деятельность. Например, готовлю или кошу траву. Тело отвлекается, голова тоже – кайф!  

Продлевать будете? Или как пришло решение подписывать соглашения на год

История клуба предпринимателей Кузбасса началась 3,5 года назад. Я являюсь клиентом федеральных компаний «Ингосстрах» и ВТБ, а также подрядчиком по разным мероприятиям: привлекаю клиентов, формирую положительный имидж, организовываю корпоративы. Еще мы партнеры с ЦЛК «Золотая линия» – также проводим совместные события. В январе 2019 года представители всех трех компаний приехали меня поздравлять с днем рождения. Говорят, мол, акты рабочие подписаны, можно забирать. Тогда и задумались, сколько же за год мы подписываем таких документов? Почему бы не делать это раз в год и продолжать работу? Вот и решили заключить единое соглашение на год, чтобы всем было удобно. Получилось, что идея кооперации, взаиморекламы и договоренностей стали основными элементами в формировании основ работы нашего бизнес-сообщества.

Когда мы начали совместную работу, то я сразу понимала, что транслироваться идеи в нем будут не сверху, а снизу – предполагалась система с горизонтальной активностью каждого. Люди должны быть в самоуправлении создателями того, что у них есть внутри, следовать методике работы между друг другом, строить коммуникации и создавать идеи. И моя задача – создать такие благоприятные условия для развития всех и каждого в отдельности.

Предприниматель не может не предпринимать

Нам хочется тратить силы на результаты, просто идей ради идей и пустой говорильни хватает вокруг. Мы стартовали, стали приглашать партнеров. Участниками захотели стать крупные компании. Сначала нас было 10, сейчас – 47. Мы общались, организовывали бизнес-экскурсии, дегустации и презентации, играли в дартс и лото, презентовали социальный календарь, сделанный в рамках благотворительного проекта. Форматы разные (это инструменты). Главное – развитие, рост и популяризация предприятий нашей области. Мы хотим здесь жить и строить наш бизнес. И делать это вместе. Моя цель – 100 компаний до конца 2022 года.

Очень хочется, чтобы предприниматели умели коллаборировать, чтобы они могли усиливать друг друга, уменьшать финансовые издержки, увеличивать свой клиентопоток. У японцев есть система самонатачивающихся ножей: пока они режут – острые, когда долго лежат – начинают тупиться. Внутри Клуба действует такая же система: механизм двигается, пока вы что-то предпринимаете. Здесь все становятся не просто наблюдателями, а соучастниками движухи. В клубе нет конкурирующих ниш — это наше огромное отличие от других бизнес-сообществ, где может быть три юриста и пять салонов красоты. Там результат каждого не является KPI работы сообщества. Мы не тратим свой ресурс на внутреннюю конкуренцию, а применяем свои силы на развитие в партнерстве. И здесь каждый «топит» за каждого. Я вижу за объедением будущее!

Кузбасская продукция ничем не хуже мировой и российской. Поэтому хочу, чтобы покупать у своих было модно. Мы точно можем сами варить кофе, печь хлеб, выращивать коров, делать масло и так далее. Уже есть система внутренней поддержки друг друга не просто на словах, а делом. А лучшая поддержка для любого предпринимателя – рублем. Если есть возможность пригласить людей на бизнес-встречу в кофейню, владелец которой является участником Клуба, я обязательно это сделаю, чтобы копеечка оставалась дома, в семье.

Давай на ты?

У нас есть как компании с 30-летним стажем, так и с начальным опытом предпринимательства 2-5 лет. Все мы общаемся на «ты», у нас нет различий и социально-экономического деления, что помогает быть активным. Да и в обществе людей хватает того, что делит нас на разных, других. Новички в бизнесе не чувствует свою незначимость – все равны. Мне, как остальным, хочется развиваться и расти в команде сильных. Мнимый успех не интересует. Когда есть масштаб, я могу принести пользу большему количеству людей. Одна аптека, кофейня, один медцентр и так далее. Это дает возможность не выяснять между собой, кто лучше. Если компания оплатила годовой взнос резидента, мы не вводим новый предпринимателей этой ниши.

На сегодня у нас свободны такие направления, как зоомагазин, товары для взрослых, химчистки, частный детский сад и школа, театр или музей, аптека и многие другие. Чтобы стать участником Клуба, можно связаться со мной – номер телефона есть на сайте. Но скажу сразу, что делаю определенную фильтрацию. Когда люди к нам приходят, отмечают, что тут все подобраны как один. Это в основном семейные люди от 28 лет и старше с позитивной энергетикой. У нас есть общие интересы. Мы обсуждаем вещи, связанные с развитием бизнеса, и нас как личностей. Клуб предпринимателей — это сфера деятельности и настоящая работа, а не забава и игра в бизнесмена.

«От цвета автомобиля зависит выбор платьев и причесок»

Большое место в моей жизни занимает и модельный бизнес. Еще в студенчестве я победила на конкурсе красоты, после чего представитель московского модельного агентства пригласил меня к себе на работу в кузбасский филиал. Так как вскоре я собралась замуж и хотела детей, понимала — это повлияет на мою карьеру. Тогда мне предложили стать управляющим менеджером, а чуть позже – взять борозды правления в свои руки, развивать региональное направление. Началась активная работа в ресторанах, на показах и презентациях.

Однажды один автосалон хотел нанять девушек для своего мероприятия. На мой вопрос о цвете и марке машин, меня спросили: «Зачем эта информация?». Объяснила, что от этого зависит выбор платьев, причесок, целевой аудитории. Так появилась услуга, когда в формате одного окна я могу решать вопросы подбора персонала, кейтеринга, выбора диджея и тп. С того момента стали заниматься пиаром, делали промоакции.

Обучение в школе моделей платное (до 5000 в месяц), но во время обучения девушки уже начинают зарабатывать. Некоторые трудились по контракту за границей, привозили хорошие гонорары домой. Одна модель за 3 месяца заработала 500 тысяч рублей.

«Очень здорово не потерять в веренице социальных и бытовых дел свою индивидуальность и личность»

История с модельным агентством – это больше про развитие личности и умение работать с противоположным полом и коллективом, про коммуникацию и конфликтологию. Младшие работают со старшими, старшие учатся поддерживаться младших. Это возможность показать свой талант и выходить из конфликтов. Не всем представительницам прекрасного пола будет дано выбрать карьеру модели, но каждая девочка станет девушкой, девушка – женой и мамой. Очень здорово не потерять в веренице социальных и бытовых дел свою индивидуальность и личность.

С возрастанием популярности интернета меняются стандарты красоты. Если раньше моделью могла стать девушка ростом от 170 см, то сейчас – от 160. Сегодня важно твое умение позировать, миловидное личико, ровные зубы, красивый тон кожи и вьющиеся волосы. Это все может стать твоей особенностью и индивидуальностью. Есть запрос на разнообразную красоту: веснушки, необычный цвет глаз, интересная форма лица. Существуют модели, которые не только ходят по подиуму – они могут работать, как вариант, в салонах красоты и магазинах одежды.

На воде. И только

Одной работой себя не ограничиваю – я очень люблю охоту, рыбалку, кататься на квадроциклах и снегоходах. В целом мне просто нравится то, что я делаю — это главный секрет. Могу поздно лечь, рано встать, но чувствовать себя очень бодро. В середине июля буду ставить эксперимент – уеду в профессиональную клинику голодания «Улутай» в Горном Алтае, которая специализируется на правильном медицинском голодании и обновлении всего организма через это. У меня достаточно быстрый ритм, приземлиться надолго не получается, поэтому верно выстроить питание не всегда возможно. А тут буду четыре дня пить только воду и находиться на контроле у врачей. Для меня это очень крутой опыт. Еще с нетерпением жду поездку в Узбекистан, куда мы отправимся с коллегами по Клубу. Старейшие здания, культура, новые люди – это прекрасно! Будем отдыхать и набираться опыта.

А вообще, знаете, интервью — это для профессоров и звезд шоу-бизнеса, а я ведь человек простой, из народа. Родилась и выросла здесь, в Кемерове. Но если вдруг мои мысли и проекты будут интересны и кому-то полезны, буду рада – всегда хотелось сделать что-то для других.

Я по жизни позитивный человек. Верю, что каждый день можно проживать с улыбкой. Если ты сегодня проснулся и открыл глаза, это уже большая радость и победа!

Иван Крамер