Уголь от АО «СУЭК» начали импортировать в Индию за юани

default

По сообщению Reuters со ссылкой на данные индийской таможни, крупнейший Индийский производитель цемента UltraTech Cement приобрел 157 тыс. тонн угля от АО «СУЭК» с оплатой в китайских юанях. Первая партия была отгружена из порта Ванино.

Договоренность о поставке была подготовлена в подразделении СУЭК в Дубае. Известно, что полная стоимость партии составила 172,65 млн юаней, или 26,81 млн долларов. Таким образом, цена угля составила 170 долларов за тонну, что соответствует сегодняшним котировкам на энергетический уголь в портах российского Дальнего Востока.

Как утверждает Reuters, Индия также изучала возможность оплаты российских товаров в рупиях, однако остановилась на варианте с юанем.

Также известно, что платежи за уголь могут быть как в юанях, так и в долларах, и даже дирхамах ОАЭ. Однако использовать юани предпочтительнее, так как их проще конвертировать в рубли.

«Этот шаг имеет большое значение. За последние 25 лет моей карьеры я никогда не слышал, чтобы какая-либо индийская организация платила в юанях за международную торговлю. Это, по сути, обход доллара США»,

– приводит агентство Reuters слова сингапурского валютного трейдера.

Проведенная сделка подчеркивает, что Индия не собирается прекращать торговые связи с Россией, несмотря на западные санкции, более того, в последний месяц импорт российских энергоносителей в Индию резко вырос, а российские трейдеры предоставляют индийским покупателям большие скидки.