Специалист по фейспластике Татьяна Каргина: «Сейчас развивается холистический подход к здоровью»

Вопросы естественной красоты и оздоровления становятся все более актуальными сегодня. Девушки ищут возможности следить за собой, выбирая, например, фейспластику – методику восстановления молодых и гармоничных пропорций лица, которая работает целостно со всем телом.

О здоровье, вложениях, навыках и способе избавления от головных болей рассказала Татьяна Каргина.

Татьяна, что такое молодость в вашем понимании?

— Это свежий и бодрый вид, сияющий взгляд, легкость, энергичность, оптимизм, ясный ум. Молодость – не биологический возраст. Ведь, например, ровесники за 30 уже заметно отличаются друг от друга по этому состоянию.

Можно ли всегда оставаться молодым?

— Да. Наблюдая за людьми, замечаю, что некоторые остаются молодыми до достаточно почтенных лет. Думаю, можно попробовать быть таким максимально долго. На мой взгляд, молодость зависит от состояния здоровья, поэтому в первую очередь нужно заботиться о нем. Говоря о здоровье, имею ввиду треугольник: физика, психика, биохимия.

Как вы относитесь к естественной красоте? Она имеет место быть?

— К естественной красоте я отношусь полностью (улыбается). Ценю и люблю природу. Я за ее уникальность и индивидуальность. Хорошо отношусь к процедурам по уходу, уместному макияжу, но не приемлю уколы красоты и пластические операции для тех же целей. Считаю, что все люди красивые, просто не все раскрываются в полной мере. Для меня очень гармонично, когда женщина умело подчеркивает свою естественную красоту, улучшает себя экологично, а не подстраивается под шаблоны.

Вы бы отнесли свой бизнес к сфере здоровья или красоты?

— Ближе к здоровью. Вернее, в первую очередь к здоровью, а уже потом – к красоте. Ведь я не украшаю, а бережно восстанавливаю структуры в физиологически правильное положение, что приводит к оздоровлению и омоложению.

Какими навыками и знаниями нужно обладать, чтобы запускаться в этой отрасли?

— Как минимум, надо учиться и получить диплом о профессиональной переподготовке специалиста фейспластики. Я получила квалификации специалиста и тренера. Сейчас продолжаю обучение в этой сфере – буду телесно-ориентированным мастером. На сеансе фейспластики уже применяю некоторые изученные техники на костно-мышечную систему, осенью смогу полноценно работать с висцеральной системой.

Сколько вложений требуется для старта?

От 500 тысяч рублей. В эти деньги входит обучение на специалиста и минимальная обстановка кабинета.

Фейспластика набирает популярность. В чем ее секрет?

— Возможно, это связано с тем, что сейчас развивается холистический подход к здоровью. Это как часть общей тенденции в мире про экологичное производство и потребление. Становится все больше людей, которые ощущают, что так правильно, так лучше жить.  

Как должен выглядеть положительный эффект от процедуры?

— Фейспластика улучшает состояние человека. Внешне это проявляется в виде молодости, красивого овала и четких контур лица, гармонизации пропорций лица, уменьшения асимметрии, отёчности и темных кругов вокруг глаз, улучшения цвета и состояния кожи, осанки, лифтинг-эффекта. Причем это долгосрочный и накопительный эффект. На физическом уровне уменьшается или проходит головная боль (если это не хроническое заболевание), появляется ясность, становится легче дышать. У каждого свой результат. Самое интересное то, что меняется самочувствие человека, появляется легкость, больше энергии, уходят некоторые психосоматические проявления.

Так просто можно избавить человека от головных болей и проблемами с осанкой?

— Изначально работа ведется глубоко изнутри – в основном, на уровне костей, сосудов, – кровеносных и лимфатических, нервов, ликвора. Головная боль возникает от чрезмерного напряжения во всех этих структурах и часто от смещения костей черепа, которые имеют микроподвижность. Основная суть фейспластики заключается в восстановлении/приближении костей черепа в анатомически правильное положение и затем снятии с каждой из них чрезмерного напряжения, восстанавливая первичное дыхание. И так постепенно мы обеспечиваем улучшение их состояния. Нервы уже не такие, как канат, продукты распада быстрее выводятся через венозную кровь, лимфу и ликвор, легче поступает артериальная кровь, кислород – головная боль уходит (опять же, если это не хроническая болезнь). Осанка же улучшается вследствие работы с черепом, позвоночником, тазом, ногами, диафрагмами и связками органов.

А можно быть уверенным, что процедура поможет избавиться от морщин?

— Все индивидуально. Какие-то уйдут полностью, а какие-то просто уменьшатся в размере.

Люди часто не доверительно относятся к подобным предложениям. Что можете сказать в пользу своей деятельности?

— Уважаю мнение каждого и считаю, что не нужно причинять добро принудительно. Здесь хороший результат достигается при совместной направленности и готовности человека к принятию изменений. Могу сказать, что это безопасно, испробовано на себе и подкреплено огромным количеством положительных результатов и отзывов. В основном, ко мне приходят по рекомендации.

Можно ли в домашних условиях добиться эффекта омоложения? Поделитесь секретом.

— Это общепринятые методы: нормированный режим, чистота, уход, правильное питание, физкультура.

Что хорошего ждет вас и ваш бизнес в будущем?

— Думаю, дальше будет развитие и большая популярность. Такая тенденция уже складывается на уровне государства: разрабатываются законы о превентивной медицине, новая информация появляется в учебниках для медицинских ВУЗов.

Иван Крамер