На развитие туризма в 2023 году Кузбасс получит 107 млн рублей федеральных грантов

Кемеровская область вошла в число регионов, которые в следующем году получат субсидии на развитие туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В правительстве Кузбасса рассказали, что в общей сложности на развитие туристической инфраструктуры в 2023 году регион получит 87 млн рублей. 23 млн рублей будут направлены на создание и развитие пляжных зон на берегах рек и озер, а также на создание и развитие национальных туристических маршрутов, 64 млн рублей потратят на приобретение туристического оборудования, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха. 

Кроме того, регион получит более 20 млн рублей из федерального бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий. Кузбасская заявка вошла в число победителей первого конкурса событийных проектов, проведенного Ростуризмом. На эти средства в 2023 году проведут второй фестиваль «Динотерра» в Чебулинском округе. В этом году «Динотерру» посетили более 32 тысяч человек. 

Всего в 2023 году гранты от Ростуризма получат 48 российских регионов.