Как проверить подлинность купюр: мнение эксперта

Есть несколько способов сделать это: от высокотехнологичных до визуального осмотра.

В России пользуются 9-ю номиналами банкнот, при этом некоторые из них в разной модификации. Например, у купюр номиналом 5 000 рублей их две — 1997 и 2010 года, у 1 000 рублей три — 1997, 2004 и 2010 года. И необходимо запомнить по три-четыре признака подлинности банкнот каждой модификации.

«Самый простой и легкий способ это сделать — скачать специальное приложение «Банкноты Банка России» из App Store и Google Play. Здесь собраны все признаки, которые удобно структурированы. К тому же можно камерой отсканировать свою купюру, и приложение определит номинал и год модификации, а также покажет защитные признаки и то, как их можно проверить», — рассказал управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.

Школьникам понравится обучающая игра «Космический детектив: тайна семи банкнот», где надо спасти город от злодея-фальшивомонетчика. Это, кстати, хорошее пособие для родителей и учителей. Из подсказок станет понятно, на какие признаки подлинности нужно обращать внимание.

Наш эксперт сообщил, что признаки подлинности можно определить не только при помощи специального оборудования, но и под лупой, на просвет или при наклоне купюры. Рассмотрим их на примере банкноты номиналом 5 000 рублей модификации 2010 года.

1. Переливающийся герб Хабаровска: при наклоне купюры по нему перекатывается яркая блестящая полоса;

2. Дополнительный водяной знак — портрет Н. Н. Муравьева-Амурского;

3. Переливающаяся защитная нить на лицевой стороне: при наклоне банкноты отдельные цифры числа 5 000 «пританцовывают»;

4. Красные и зеленые муаровые полосы на однотонном поле, заметные при наклоне;

5. Микроперфорация, которую видно на просвет: ниже герба Хабаровска можно разглядеть ряды микроотверстий в виде числа 5 000;

6. Рельефные штрихи по краям и эмблема Банка России, выпуклые на ощупь;

7. Серийный номер банкноты с цифрами разной высоты: цифры номера в левой части купюры плавно увеличиваются слева направо.

Что же делать, если фальшивая банкнота все-таки попала к вам в руки?

Купюру, которая вызывает у вас сомнение, нужно отнести в любой банк на экспертизу. Возможно, деньги подлинные, просто поврежденные — тогда ваш бюджет не пострадает. Проверка будет бесплатная и чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Если купюра повреждена, но подлежит обмену, банк выдаст вам новую.

Иногда установить подлинность банкнот довольно сложно, в таких случаях сотрудники банка отправят вашу купюру на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, банк зачислит их на указанный вами счет. Если же банкнота и правда фальшивая, ее стоимость не возмещается.

Полиция напоминает, что следует немедленно обратиться в правоохранительные органы и ни в коем случае не пытаться рассчитаться ею в магазине. Ведь изготовление и сбыт фальшивых денег — это уголовное преступление, максимальное наказание за него предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Поэтому запомните несколько признаков подлинности и расскажите родным.

Кстати

За шесть месяцев этого года в банках Кемеровской области эксперты обнаружили 43 поддельных купюры. В основном они были крупных номиналов: 30 банкнот — по 5 000 рублей, две — по 2 000 рублей, девять — по 1 000 рублей.