В Кемерове представили гастрономический бренд города

Примечательно, что удивительные торты с близкими сердцу каждого кемеровчанина принтами создали кондитеры из Новокузнецка. 

В основу дизайна для муссовых тортов «Витражи Кемерова» кондитеры из Rosemarycakes положили произведения из стекла советского периода. Целая коллекция, состоящая из десяти уникальных кондитерских изделей, была представлена на втором этаже Кузбасского центра искусств в рамках просветительского проекта «Хрупкое вечное». Проект появился в 2021 году. Его автором стала Ольга Васильева. Мотивацией к написанию гранта, который одобрили в Фонде Президентских грантов, стала новость о сносе витража (1983 год создания) в Доме актера летом 2020 года. Ольга заставила взглянуть на проблему шире.

Фонд «Рыба шагала» сделал всё возможное, чтобы витраж был восстановлен. К сожалению, внести местные витражи в реестр охраняемых государством объектов пока невозможно, так как им нет 40 лет. Проект получил продолжение в выставке «Стекло» и брендированных тортах-открытках.

 «За последние пять лет сформировалось сообщество, заинтересованное в сохранении и популяризации нашего живого культурно-исторического наследия – витражей Кемерова. Мы вместе находим новые пути в интересах развития культурного кода территории. Нам пришла идея – создать гастрономический бренд города. Таким арт-брендингом «Кемерово – город витражей», демонстрацией нашего культурного достояния, переосмыслением функциональности монументально-декоративного искусства стала коллекция тортов «Витражи Кемерова». Она создана в рамках проекта «Хрупкое вечное».  Предприниматели Марина и Роман Романовы воплотили идею в свои кондитерские шедевры. Пришло время сохранять и воспроизводить живое наследие, и наши творческие ресурсы направлены на осуществление этих целей», — уверена идейный вдохновитель создания гастрономического бренда города – коллекции тортов «Витражи Кемерова», заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Елена Поличук

Торты созданы на основе авторских рецептур с пониженным содержанием сахара и натуральными ингредиентами, а значит фигуре и здоровью не навредят. Уникальные изображения самых знаковых кемеровских витражей нанесены на кондитерские изделия с помощью специального принтера. Кондитеры нашли вдохновении в изображении герба города, который с 1986 года украшает пространство между первым и вторым этажами здания администрации, в ротонде главпочтамта и древе познания КемГУ. Некоторые торты запечатлели уже утраченные сокровища — например, витраж, который украшал холл филармонии Кузбасса с 1979 года. Произведение искусства демонтировали при ремонте, но оценить его великолепие всё ещё можно по фотографиям.

«Витражи – это искусство, которым мы просто очарованы. Нам важно участвовать в сохранении живого наследия и современном раскрытии образов и смыслов витражей советского периода Кемерова. Мы очень гордимся тем, что объединили социокультурный проект «Хрупкое вечное», энтузиастов, привлекающих внимание к культурному коду города, а также наши гастрономические навыки и ноу-хау в производстве тортов. Если коротко, то эксклюзивная коллекция «Витражи Кемерова» – это сильное живое наследие, 100% локальное производство. И это красивая история, которой мы поделимся со всеми. Сложности возникли только в выборе формы для тортов. Было важно подобрать такую, чтобы изображение не деформировалось, но и с этим мы быстро справились», — рассказывает кондитер Марина Романова.