Хороший обзор: город-спутник Лесная Поляна

Город-спутник Лесная Поляна – спокойный уголок посреди городской суеты. Он основан в 2008 году для тех, кто любит природу и размеренную жизнь. Шло активное развитие, строились дома, школы, детские сады. Но за все это время Лесная Поляна не потеряла главного – атмосферу уютного места, где можно отдохнуть душой и отвлечься от динамичных будней.

Месторасположение (9/10)

Находится Лесная Поляна, как известно, в отдалении от Кемерова, а сразу за жилым массивом начинается тайга. Прим этом дорога туда не представляет особых затруднений. Пробок на шоссе практически никогда нет, поэтому путь получается быстрым на любом виде транспорта. Добраться туда можно на четырех автобусах с разных районов города: № 170, 171, 172 и 173. Ходят они достаточно часто. Например, от Лапландии – каждые 15-20 минут. Однако не всегда можно попасть на свой транспорт – он бывает переполнен.

Чистота (10/10)

Лесная Поляна является, пожалуй, самым чистым и ухоженным районом города Кемерово. Газоны везде и всегда подстрижены, мусора на улице нет, зимой дорожки расчищены. Гулять на улице в любое время года комфортно. Особенно здорово здесь в вечернее и ночное время, когда абсолютно тихо и уютно. Ставим максимальную оценку.

Инфраструктура (10/10)

В Лесной Поляне есть все для полноценной жизни: многоквартирные дома и таунхаусы, школы, детские сады, поликлиника, большая спортивная зона с волейбольными и баскетбольными площадками, столы для пинг-понга, уличные тренажеры. Сердцем города-спутника является большой парк с прудом «Лесная сказка». А в пяти минутах ходьбы от 42-й гимназии находится Кемеровский ботанический сад. Главная местная прогулочная зона – Весенний проспект, который продолжает Осенний бульвар.

Развлечения для детей (10/10)

Здесь огромное количество детских площадок на любой вкус и цвет. На Осеннем бульваре они буквально располагаются в 50-100 метрах друг от друга. Возле парка «Лесная сказка» находится контактный зоопарк «Вовкин двор». На территории гимназии № 42 и школы № 85 можно поиграть в футбол на больших полях.

Еда (9/10)

Поесть в городе-спутнике можно, но место придется еще поискать. Цены не самые низкие, но вполне конкурентоспособные. Выделим две Булочные-кондитерские №1 и кафе «Шишки» (средний чек – 600 рублей), пиццерию «Friends pizza» (средний чек – 400 рублей) и ресторан «Сливки» (средний чек – 1500 рублей). В скором времени в новом торговом помещении на Осеннем бульваре откроется еще одна пиццерия «Бирсити».

Награды и премии (10/10)

В 2017 году Лесная Поляна стала победителем конкурса Минстроя в номинации «Реализованный проект комплексного освоения территорий». В том же году детская площадка школы № 85 признана победителем конкурса «Лучшая детская и спортивная площадка России». Эти награды говорят сами за себя.

Вывод

Общее впечатление жилой район Лесная Поляна оставил самое положительное. Нереально атмосферное место в любое время года. Город-спутник постоянно растет и развивается. Здесь всегда можно развеяться и очиститься от негативных мыслей.