Волгоград договорился о совместных проектах с Кузбассом

Главы Волгоградской и Кемеровской областей подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В областном центре прошли презентации инвестплощадок двух регионов. 

«Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности, и у нас может получиться большой совместный проект», – сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Главы субъектов обновили соглашение о сотрудничестве, которое было подписано в 2019 году. Теперь в него внесен пункт о работе по совместным проектам в сферах патриотического воспитания молодежи и внутреннего туризма. Год назад Волгоград стал первой в стране столицей детского туризма: там действует около 40 различных маршрутов в рамках патриотического туристического направления.

Сразу после подписания соглашения о сотрудничестве глава волгоградского региона ознакомился с ходом реализации инвестиционных, импортозамещающих и экологических программ на КАО «Азот», одного из крупнейших предприятий химической отрасли России. Глава Волгоградской области отметил, что оба региона роднит наличие мощного промышленного потенциала. Это дает дополнительные точки соприкосновения для сотрудничества.