В Кузбассе появится особая экономическая зона

Постановление о создании особой экономической зоны «Кузбасс» на территории Кемеровской области подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.    

«С созданием ОЭЗ в Кузбассе мы можем говорить о совершенно ином уровне инвестиционной активности и привлекательности нашего региона для развития бизнеса. Теперь мы смело можем говорить, что особая экономическая зона в Кузбассе создана. Следующий этап – это создание органов управления этой территорией, которые будут помогать и сопровождать инвесторов на всех этапах реализации проектов», – сообщил глава региона Сергей Цивилев.

Новая ОЭЗ промышленно-производственного типа появится на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа.

Планируется наладить производство минеральных удобрений – аммиака, гранулированного карбамида, жидкой углекислоты — а также извести, медицинской мебели и продуктов питания. Кроме того, будет производиться переработка зёрен амаранта, богатых полезными веществами и служащих для профилактики онкологических заболеваний.

Пять предприятий уже изъявили намерение стать резидентами ОЭЗ. Размещение в экономической зоне даёт бизнесу ряд преимуществ, таких как налоговые льготы, таможенные преференции и снижение арендных платежей.