В Кемерове завершился межрегиональный форум «Узоры Кузбасса»

Он проходил на базе библиотеки имени Фёдорова в течение двух дней и состоял из крупных деловых мероприятий в сфере туризма.

Кузбасс стал единственным участником федерального турпроекта «Узоры городов России» из Сибири. Его цель – развитие креативного туризма, который может стать драйвером для малых городов и сел.

«Когда я три года назад начала работать с регионом, услышала: «Какие промыслы? Кузбасс – это только уголь и Шерегеш». Но здесь более сорока видов ремесел и 1228 мастеров-ремесленников, которые зарегистрированы в областном Центре народного творчества. Одних только работающих с деревом и берестой свыше полутора сотен человек. И есть мастера малоизвестные, которые делают настоящие шедевры, достойные международных выставок», – отметила автор и руководитель проекта «Узоры городов России» Елена Сургуладзе.

«Узоры Кузбасса» — это пилотный проект, которые объединил между собой работников культуры и представителей турбизнеса из разных городов, позволил создать новые программы доступного туризма, творческие объединения и провести ряд интересных событий, познакомить всех желающих в онлайн-формате с творческими лабораториями.

Участники презентовали свои стартапы, рассказали о новых экскурсиях, необычных кузбасских маршрутах. Все желающие оценили выставку, на которой были представлены расписанные кемеровской росписью самовары, домашняя утварь и многое другое.