Нацпроект «Производительность труда» продлят после 2024 года

Этот проект реализуется последние 5 лет под кураторством первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова. Его основная цель — повысить эффективность российских предприятий.

«Более плотно вовлекаем Агентство развития навыков и профессий для повышения квалификации рабочих по лучшим международным стандартам и практикам. Запустили платформу эффективность.рф. Обучаем компании цифровым технологиям управления производством для улучшения операционных показателей. Это одна из важнейших составляющих нацпроекта», — отмечает Андрей Белоусов.

Благодаря внедрению бережливых технологий производительность работы компаний в среднем увеличивается на треть без дополнительных инвестиций и затрат. Нацпроект уже повысил доходы фирм на 60 млрд рублей. Его участниками являются более 4 тыс. предприятий

Сегодня в нацпроекте «Производительность труда» участвует 65 кузбасских предприятий, где работают более 20 тысяч сотрудников. Ожидается, что к 2025 году к ним присоединятся еще около 30 компаний.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержал инициативу Минэкономразвития РФ о продлении национального проекта. Эта мера и расширение критериев для вхождения увеличит число потенциальных участников в два раза.