Хороший обзор: Парк Победы имени Георгия Жукова

Уже через неделю в Кемерове откроется обновленный Парк Победы. Если погрузиться в историю, то в целом идея его создания возникла еще в 1997 году. Сначала это была просто выставка военной техники при содействии РосТО. А 9 мая 1999 года на берегу Искитимки состоялось открытие Парка Победы. С тех пор в нем появлялись новые памятники, военная техника, но сам образ общественного пространства не менялся. Поэтому полгода назад началась его большая реконструкция.

В отремонтированном виде парк торжественно представят кемеровчанам 23 ноября. Так как все строительные работы завершены, мы уже смогли в нем прогуляться и оценить по достоинству. Поехали!  

Расположение (10/10)

Парк Победы находится в центре города между Университетским и Красноармейским мостами. Транспортная доступность хорошая – рядом проходит много общественного транспорта. Добраться на личном автомобиле тоже можно, причем абсолютно без проблем. Со стороны улицы Мичурина есть парковка. Рядом расположены спортивный комплекс «Лазурный», КемГУ и Кемеровский государственный цирк.

Чистота (10/10)

В парке очень чисто. Повсюду расположены урна для мусора. Так как дело близится к зиме, важно уточнить, что все дорожки расчищены, и свежий снег не помешает вашей прогулке. Пока сложно сказать, какой уход за территорией будет осуществляться летом, но мы обязательно вернемся к этому вопросу с наступлением тепла.

Инфраструктура (10/10)

После реконструкции в парке Победы появились новые современные детские площадки из дерева с игровой зоной, отдельно выстроены танки. Нельзя не отметить стелу «Город трудовой доблести» высотой 27 метров, которая поражает своим масштабом. Никуда не делись зоны развлечений, спортивные площадки, памятники воинам-пограничникам и маршалу Жукову – они также будут радовать кемеровчан. После реконструкции появились удобные лавочки, и стало больше света. Даже есть зона, где три прожектора «бьют» в небо и подсвечивают летящие капли дождя или снежинки. В другом месте фонари светят из земли, а по окраинам и в центре парка стоят невысокие фонари, которые подсвечивают дорогу. На месте старой набережной построили новую со спуском к реке.

Еда и цены (9/10)

Около южного входа в парк находится «Подорожник», больше точек питания в пределах общественного пространства нет. Все они находятся в 5-10 минутах ходьбы. Это и ресторан «Бельгия» со средним чеком 2000 рублей, и ресторан быстрого питания «Гриль №1» (средний чек – 200 рублей), и бар «СССР» (средний чек – 550 рублей), и ресторан грузинской кухни «Хачапури тетушки Марико» (средний чек – 1500 рублей). В целом есть немало мест, куда можно зайти и перекусить, но было бы заметно лучше, если бы их открыли, например, в самом парке.

Вывод

Общее впечатление Парк Победы имени Жукова оставил положительное. После реконструкции он стал очень привлекательным и, безусловно, одним из лучших в городе. Поэтому мы советуем вам посетить обновленный парк и его торжественное открытие 23 ноября.