В Кузбассе прошла выставка новейших спортивных технологий

На ней были презентованы последние отечественные технические разработки для самых разных видов спорта. Среди них – рабочий прототип первой российской беговой дорожки, проект которой получил грант от Фонда содействия инновациям.

«Радует тот факт, что отечественные производители не стоят на месте, а создают оборудование, способное в перспективе стать достойной заменой импортным флагманским маркам», – отметил Павел Пак, старший тренер ФК «Атлетика».

Присутствующим показали макет тренажёра бесконечных горных склонов, предназначенный для обучения спортсменов-горнолыжников, а также экипировку и инвентарь для занятий горными лыжами, хоккеем и сноубордом.

Часть экспозиции была отдана продукции машиностроительных предприятий. Посетители увидели ледовый комбайн для восстановления гладкости льда на катках, снегоуплотнительную машину для подготовки лыжных трасс, последние модели снегохода и квадроциклов.

Российские инновации заинтересовали потребителей. По итогам презентации были подписаны контракты на поставки с кузбасскими спортивными школами, тренировочными базами и фитнес-центрами. 

Большая часть представленного горнолыжного оборудования осталась в Кемерове: ее специально закупили для популяризации спорта среди горожан.