Юридические тонкости: возмещение судебных издержек

Мы запускаем рубрику, в рамках которой юрист Инесса Сукиасян будет делиться актуальной информацией по вопросам гражданской юриспруденции. Сегодня специалист расскажет о том, можно ли вернуть потраченные на судебные расходы денежные средства.

Участие в судебном процессе зачастую является затратным делом. Оплата государственной пошлины, услуг эксперта, представителя, расходы на проезд, почтовые услуги и ряд других затрат – все это связано с рассмотрением и разрешением дел в порядке гражданского судопроизводства. Мы говорим о судебных расходах, которые можно возместить. Деньги получает сторона, которая выиграла суд. И выплачивает их сторона вторая.

Нужно быть готовым, что человек, заявляющий о взыскании судебных издержек, должен доказать факт их несения. Это все расходы участников процесса, связанные с рассмотрением дела, и государственная пошлина. Сюда отнесем суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы по оплате услуг представителя (вашего юриста). Также суд может установить иные расходы по своему усмотрению.

Судебные расходы взыскиваются путем подачи соответствующего заявления в суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Взыскать деньги может как истец, так и ответчик c проигравшей стороны.

Если суд отказал в иске полностью или частично, то ответчик может взыскать судебные расходы с истца. К примеру, истец взыскивает с ответчика 250 тысяч рублей. У него было потрачено 7000 рублей на госпошлину, 10 тысяч – на услуги эксперта, 20 тысяч – на услуги представителя. Итог – 37 тысяч рублей. Это судебные расходы истца. Ответчик обязан их оплатить в случае полного удовлетворения иска. При частичном ответчик имеет право взыскать судебные расходы на 50% ниже фактических.

Также участники могут заключить мировое соглашение, в котором устанавливается порядок распределения судебных расходов. Как правило, инициатором его заключения является сторона, которая уже поняла, что проиграет, и решения суда ей будет не выгодно. Тогда идет поиск способов облегчения жизни и сокращения расходов.

Суд не вправе уменьшать сумму судебных издержек по своему усмотрению, если сторона не возражает по ее объему. Однако есть ситуация, когда он может вмешаться в этот процесс. К примеру, если оплата услуг представителя неразумна или чрезмерно завышена. Подобный вывод суд делает, исходя из сложившейся практики.