Кузбассовцы узнают, как хорошо они ориентируются в финансовых вопросах

Сегодня стартует пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Его организует Банк России совместно с агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Принять участие в мероприятии, которое завершится 15 декабря, может любой желающий, в том числе и школьники младших классов.

«Рынок финансовых услуг очень разнообразный. Ещё лет 10 назад вряд ли кто-то мог представить, что подобие магазина «на диване» будет доступно и в финансовой сфере. А насколько быстро расширяется линейка услуг. Эта «эволюция» применима и к разного рода мошенникам. Так вот зачёт покажет пробелы в знаниях, а участникам по итогу подскажут, на что сделать упор», – отметил управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.

В этом году помимо личного зачета (на него потребуется не более 30 минут) появилась возможность пройти семейный (не более часа), вопросы для которого подготовлены с учетом разницы в возрасте. Вы можете пригласить мам и пап, братьев и сестер, бабушек и дедушек и проверить финансовую грамотность всей семьи.

Для малышей разработаны интересные задания. Ребята смогут понять, откуда берутся деньги в семье, как разумно делать покупки и защитить себя от мошенников. А старшеклассники узнают, достаточно ли у них знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников, обезопасить личную финансовую информацию в интернете.

Зачет предполагает два уровня сложности: базовый и продвинутый. Первый рассчитан на тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает их основы. Второй предусматривает опыт использования разных финансовых продуктов и услуг. Здесь будут вопросы посложнее.

Всем, кто успешно пройдет зачет, будет выдан именной сертификат. В свою очередь каждый участник получит анализ результатов с рекомендацией по изучению дополнительных материалов, которые помогут устранить пробелы в знаниях.

Добавим, что повысить свою финансовую грамотность можно самостоятельно благодаря ресурсу fincult.info или при помощи специалистов на бесплатных онлайн-уроках. Информация по Кузбассу аккумулируется на сайте регионального центра по финансовой грамотности рцфгк42.рф.