Мэр Кемерова подвел итоги года

В отчетном выступлении Дмитрия Анисимова, которое состоялось сегодня в ДК Шахтеров, глава города рассказал о проделанной работе и о планах на грядущий 2023 год.

Новые объекты

За последний год в городе появились памятник Николаю Масалову и стела «Город трудовой доблести» в Парке Победы. Открылась «Кузбасс-Арена», которая уже признана лучшим спортивным объектом в России. Началось строительство новой инфекционной больницы, которое планируют завершить к 2025 году.

Дороги, транспорт и инфраструктура

По словам Дмитрия Анисимова, 77% дорог в городе соответствуют нормативам, в планах довести показатель до 85%. Планируется создание безбарьерной среды. Обновление транспорта произойдет к 2025-2027 годам. Кроме того, продолжится ремонт дворовых территорий: в 2023 улучшат порядка 70 дворов.

Экология

На программу по улучшению окружающей среды в течение следующих пяти лет потратят 30 млрд рублей. Так, в Кемерове построят 10 очистных сооружений, что приведет к улучшению качества воды. Также мэр упомянул о рекультивации мусорных полигонов.

Глава областного центра сообщил, что в 2022 году на газификацию потрачено 400 млн рублей, и эта работа будет продолжаться.

Финансы

За год бюджет города вырос почти на 10 миллиардов. Однако наблюдается дефицит примерно в 1 миллиард – расходы составили порядка 36,1 млрд рублей. Коммерческих кредитов город не имеет, но сумма бюджетных займов равна 3,9 миллиардам рублей.

Уровень безработицы в Кемерове – всего 0,6%, а за год появилось более 2 тысяч новых рабочих мест.