Изменения в законодательстве: что ждет бизнес в наступающем году

В 2023 году предпринимателей ждут крупные изменения. Во многом они связаны с введением единого налогового платежа.

С 1 января на единый налоговый платеж (ЕНП) в обязательном порядке перейдут все юрлица и индивидуальные предприниматели. ФНС откроет каждому налогоплательщику единый счет. Декларации и уведомления о рассчитанных суммах будут подавать сами бизнесмены. Бухгалтеру достаточно будет сверять сальдо счета с учетными данными компании.

Это нововведение изменит порядок возмещения НДС. Вычеты можно будет получить, только имея положительное сальдо. Раньше для этого было достаточно решения о возмещении налога и заявления от предпринимателя.

Если же налоговая не перечислит сумму в течение 10 дней после принятия решения о возмещении, на нее начнут начисляться проценты по ключевой ставке Центробанка.

Кроме того, ФНС перестанет дополнительно направлять требование о возврате налога – только решение об отмене возмещения, на основании которого налогоплательщик обязан будет вернуть деньги в бюджет в течение 5 рабочих дней. При этом пени начнут начислять уже на следующий день после решения.

С 2023 года НДФЛ с зарплаты будут удерживать не раз в месяц, как сейчас, а с каждой выплаты. Кроме того, срок уплаты удержанного НДФЛ станет единым для всех случаев выплаты доходов: не позднее 28 числа месяца. Особые сроки установили только для декабря и января.

Платежку теперь нужно будет оформлять одну. В ней будут указываться только ЕНС, ИНН организации и общая сумма.

Помимо этого, важно отметить еще несколько важных нововведений:

  • Изменятся критерии перехода на УСН: теперь на упрощенке сможет работать бизнес, получивший не более 188,55 млн рублей за год и не более 41,41 млн дохода за 9 месяцев до перехода на УСН;
  • Компании, которые занимаются производством и продажей ювелирных изделий смогут работать только на единой системе налогообложения, для них отменят УСН, ПСН и увеличат налоги;
  • ПФР и ФСС объединят в единый Социальный фонд России. Платежи в него смогут перечислять единым взносом по тарифу 30%;
  • По договорам ГПХ начнут выплачивать пособия: больничные, декретные, детские, на погребение. Правда, это нововведение не коснется самозанятых;
  • Появится новая форма отчета по налогу на прибыль;
  • Будут продлены три программы льготного кредитования бизнеса и мораторий на плановые проверки;
  • Будут снижены пошлины арендаторам за регистрацию в ЕГРН;
  • Появится список обязательных мобильных приложений.

Будем надеяться, что эти изменения сделают ведение бизнеса более простым и эффективным и поспособствуют развитию этой сферы в Кузбассе!