В Кузбассе построят логистический центр «Wildberries»

В 2023 году крупнейший в России маркетплейс «Wildberries» начнёт строительство в Юрге. Появление такого центра создаст в городе около 5 тысяч новых рабочих мест.

«Это замечательная возможность для предпринимателей развивать свой бизнес. Маркетплейс предоставляет возможность торговать товарами по всей России, а, значит, существенно расширить рынки сбыта. И создаваемые в перспективе рабочие места – значительный вклад в снижение безработицы. Кроме того, в городе и области появятся другие бизнесы, которые будут помогать продавцам – фулфилменты (сортировка и упаковка грузов до сдачи на склад), подрядчики по перевозке грузов, менеджеры по работе с Wildberries, увеличится спрос на упаковочные материалы, станут востребованнее услуги фотографов, видеографов, подрядчиков по инфографике. Повысится спрос на обучение по работе с маркетплейсом. Поздравляю жителей Юрги с этой замечательной возможностью!» – сказала Наталья Браун, владелица бизнеса на маркетплейсе «Wildberries».

Как оказалось, власти региона подписали соглашение о создании центра еще в 2020 году, однако сроки реализации стали известны только недавно. Информацию озвучил министр экономического развития региона Константин Пытченко на пресс-конференции.

По словам министра, данный проект – самый существенный на территории опережающего развития в 2023 году, а инвестиции в него составят около 5 миллиардов рублей.