В Кемерове прошла презентация факела и экипировки хранителей огня Международных игр «Дети Азии»

Сегодня в ледовом дворце «Кузбасс» журналистам продемонстрировали символы церемонии зажжения огня Игр, которое запланировано уже на эту субботу. Сами соревнования пройдут в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта.

«Это очень значимое событие для нашего региона, потому что до этого в Кузбассе никогда не проводились настолько масштабные международные мероприятия. Поэтому для нас большая честь и ответственность принять такие соревнования», – рассказал руководитель дирекции «Дети Азии-2023» Алексей Пузынин.

Он добавил, что специально к Играм-2023 модернизируются и реконструируются различные объекты спорта, среди которых – Арена кузнецких металлургов в Новокузнецке и комплекс трамплинов в Междуреченске.

«Уверен, что наши спортсмены испытывают эмоциональный и физический подъем из-за этой возможности проверить уровень своей подготовки на одной площадке с представителями иностранных государств. Конечно, очень важный плюс – популяризация спорта. Ведь Игры будет освещать федеральный канал «Матч-ТВ»: церемонии открытия и закрытия покажут в прямом эфире», – отметил Алексей Пузынин.

Факел из литого алюминия, напоминающий японскую катану, и костюмы хранителей огня с символикой мероприятия выполнены с использованием фирменных цветов и логотипа соревнований. Цветовая гамма расшифровывается так: зеленый – цвет тайги, голубой – неба, а желтый – солнца.

Костюмы есть и в утепленном варианте, ведь «Дети Азии» проходят в суровых климатических условиях кузбасской зимы. У волонтеров, число которых достигает 650, дизайн костюмов будет отличаться.

Зажжение факела произойдет на территории природного парка «Ленские столбы» в Хангаласском улусе в Якутии в субботу, 21 января, а в Кузбасс огонь вернется 24 января.