Проектировщик Антон Баль: «В наших концептах можно увидеть многие простые, но новые для Кузбасса вещи»

Масштабная и современная девелоперская компания «Атмосфера» объединяет людей с общей целью: делать город лучше, а условия для жизни в нем – еще более комфортными.

Мы поговорили с Антоном Балем, который занимается проектированием ЖК «Парковый», «Уютный квартал» и «Чемпион-парк», о его работе, хобби и фильмах, в которых он черпает вдохновение.

Антон Владимирович, расскажите, пожалуйста, чем занимается проектировщик в вашей сфере?

– Если формулировать коротко, то отдел проектирования разрабатывает документацию для жилых комплексов, собирает базы данных и находит подрядчиков, например, дизайнеров, которые сформируют облик будущего квартала.

Сейчас мы создаем генеральный план будущего ЖК. На определенной территории выполняем «посадку» жилых домов, подземных парковок и коммерческих помещений. После этого формируем облик остального квартала: детские площадки, зоны отдыха, места для выгула собак. Мы тщательно анализируем и, если ЖК будет достаточно населенным, вносим в план школы и детские сады, подсчитываем в них количество мест. Затем ищем людей, которые способны воплотить наш проект в жизнь. Однако на создании плана работа не заканчивается.

Что ещё входит в пул ваших задач?

– Мы несем ответственность за прохождение государственной экспертизы и общаемся с финансистами, чтобы получить в банках возможность открытия эскроу-счета – то есть, собственно, получить финансирование проекта.

Кроме того, на основании документов, которые создаем, проводятся абсолютно все строительные работы: начиная с первичного благоустройства территории, рытья котлована и организации строительного городка и заканчивая подведением электрики и вентиляции.

Получается, что работа проектировщика подразумевает одновременно и глубокую аналитику, и постоянное общение с людьми?

– Совершенно верно.

А какой аспект был самым сложным для вас, когда вы начинали?

– Сложно было собрать команду, которая сможет выполнять поставленные задачи и не отваливаться на каком-то этапе, а планомерно переходить с объекта на объект. Пришлось провести серьезную работу над собой, окружающими специалистами и подрядчиками, чтобы начать действительно сплоченно работать ради единой идеи и цели.

А какой у вас стаж работы?

– Я работаю проектировщиком 13 лет.

Где вы учились?

– В Томском архитектурно-строительном университете. Мне нравилось учиться, все было интересно.

А когда вы поняли, что хотите пойти на строительно-инженерное направление?

– На самом деле, после школы я выбирал между несколькими техническими специальностями, но, как только поступил, понял, что не ошибся.

Рада, что вам удалось сразу найти себя. Наверное, вы много времени проводите на работе?

– Я думаю, 10-11 часов в день.

А чем занимаетесь в свободное время?

– Его очень мало, и часто мой рабочий день заканчивается, когда магазины и развлекательные центры уже закрыты. Я люблю прогулки в парках, катание на коньках и с горок – в общем, проводить время на свежем воздухе. Мы с семьей – у меня жена и двое детей – ходим на беговых лыжах в бору, а иногда катаемся на горных на Люскусе. Можем съездить в бассейн.

Какие фильмы вы любите смотреть?

– Иногда могу пересмотреть советское кино. А вообще люблюкомедии в основном. Нравятся и приключенческие фильмы типа «Выжившего». Могу включить канал «Дискавери» – там есть и «Мегастройки», и много всего познавательного.

Вы вдохновляетесь, когда смотрите ролики о масштабных стройках? Получается увиденное творчески реализовывать в ваших проектах?

– Мне интересно смотреть, как где-то люди делают очень сложные технические вещи. Ну и в целом, по-моему, важно идти в ногу со временем, учитывать актуальные тенденции. Иногда даже приходится объяснять и доказывать коллегам, что нужно применить в проекте какую-то новую технологию. Но прогресс не стоит на месте. Это, конечно, радует.

Расскажите, что вам уже удалось воплотить в жизнь.

– Я работаю с дизайн-группами, которые уже реализовывали проекты в более крупных городах, за пределами нашего региона. Поэтому в наших концептах можно увидеть многие простые, но новые для Кузбасса вещи. Я имею в виду архитектурный облик фасадов и благоустройство дворовых территорий. Развитие в жилых комплексах собственных парковых зон – одно из ключевых нововведений последнего времени.