К 2024 году в Кузбассе появится первая туристическая особая экономическая зона

Губернатор Сергей Цивилев обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым план создания в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

«В развитие туризма в Горной Шории — на территории Шерегеша и Междуреченска — инвесторы готовы вкладывать деньги. В целом на развитие сферы туризма там планируется направить около 150 млрд рублей и создать не менее 6 тысяч рабочих мест. Уже есть понимание, насколько существенный экономический и социальный эффект эти проекты будут иметь на развитие сибирских регионов и России в целом», — сообщил Сергей Цивилев.

До конца 2025 года в секторе “Е” СТК «Шерегеш» построят новый гостиничный комплекс с конференц-зоной, фитнес-центром и бассейном.

До 2031 года в секторе “Б” создадут горнолыжный комплекс с гостиницами, ресторанами, спа и 7 подъемниками.

На незастроенной территории СТК «Шерегеш» появится 37 апарт-комплексов, термальные бассейны, парковки, спа-центры и другие объекты инфраструктуры.

Туристическую особую экономическую зону в Кузбассе планируется создать к 2024 году. Условия ОЭЗ будут способствовать развитию бизнеса и помогут привлечь инвесторов для прироста несырьевых видов экономики в регионе.